Самые лучшие годы

Студенты — удивительный народ. Умеют и учиться, и от души повеселиться.17 ноября они отмечают один из самых любимых своих праздников — Международный день студентов. В этот день молодые люди традиционно участвуют в праздничных мероприятиях, которые проходят в их учебном заведении по этому поводу.
Климовичский государственный аграрный колледж готовит специалистов для сельскохозяйственных предприятий и организаций. В текущем году на дневной форме обучения занимаются 673 учащихся, а на заочной — 310.
Постигать азы будущей профессии молодежи помогают шестьдесят шесть преподавателей, одиннадцать мастеров производственного обучения, двадцать лаборантов. Учащиеся осваивают в этом учебном заведении профессию механика, зоотехника, ветеринара. Ежегодно география расширяется. В Климовичи за заветным дипломом едут из Могилевской, Витебской, Гомельской, Минской и других областей нашей страны, а также из России.
— У нас созданы хорошие условия для учебы и отдыха ребят. Все иногородние учащиеся обеспечены жильем. Организовано питание. С молодежью работают социальный педагог, психолог. Есть немало спортивных секций, различных кружков. Словом, каждый может найти себе здесь занятие по душе, — говорит заместитель директора по идеологической и воспитательной работе Петр Гомолко.
А какой он, нынешний студент? Ответ на этот вопрос я попыталась узнать у студентов.
— Веселый, озорной, трудолюбивый, немного застенчивый, с мобильником в руках, находчивый, коммуникабельный, иногда почти непредсказуемый… — слышались ответы-характеристики молодых ребят.
Разговаривая с ними, я невольно вспомнила свои студенческие годы. А также убедилась в том, что с годами может меняться только внешний облик студента, но не его душевное состояние. Студенчество — это самые лучшие годы в нашей жизни. И как бы порой нелегко было «грызть гранит науки», в памяти у нас остаются только самые приятные воспоминания.
В канун праздника всем студентам хочется пожелать новых достижений и творческих идей!
Татьяна ПОДЛИПСКАЯ.