Тенденция к снижению

С 30 октября в районе регистрируется подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. До 20 ноября за медицинской помощью обратились 2692 человека. Диагноз «грипп» был выставлен в 77 случаях.
Максимальное число обратившихся в центральную районную больницу зарегистрировано 9 ноября — 355 человек, из них 185 — в возрасте до 17 лет. Говорить о том, что подъем заболеваемости ОРИ закончен, еще рано, но наблюдается устойчивая тенденция к снижению.
С 9 ноября вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача района о проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости ОРИ и гриппа. На период с 6 по 13 ноября был приостановлен учебный процесс в 16 общеобразовательных учреждениях Климовщины.
Самыми доступными средствами профилактики заболевания являются фитонциды, которые содержатся в луке, чесноке. В качестве профилактики употребляйте чаще продукты, содержащие много витамина С (цитрусовые, шиповник, петрушка и т. д.). Старайтесь бывать на свежем воздухе, проветривайте жилые помещения не реже одного раза в сутки.
Татьяна МАРЕНКОВА, социолог райЦГЭ.