Чтобы не омрачить праздник

Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные правила устройства новогодних елок, проведения утренников и торжеств.
Готовясь к новогоднему празднику, каждый стремится наряднее украсить елку. При этом часто используются игрушки, сделанные руками детей из бумаги и ваты, не обработанных огнезащитным составом. По причине пожаров, произошедших от возгорания именно таких предметов, спасателям не раз приходилось выезжать для тушения пожаров в дни празднования Нового года.
Категорически запрещается применять любые виды пиротехнических изделий, использовать для иллюминации свечи. Елку разрешается устанавливать в помещениях, находящихся не выше второго этажа, имеющих не менее двух эвакуационных выходов, а также обеспеченных первичными средствами пожаротушения. Чтобы иллюминация была смонтирована надежно, с соблюдением правил электроустановки, ее монтаж разрешается проводить только опытному электромонтеру.
На время проведения новогодних карнавалов, массовых игр необходимо назначить ответственных за противопожарную безопасность и дежурных. Нельзя пользоваться спичками, открытым огнем.
Только безусловное выполнение правил пожарной безопасности дает гарантию того, что праздник пройдет весело, без трагических происшествий.
Александр ЛЫСЕНКОВ,
инспектор ГПиО Климовичского РОЧС.