Дорога в пять десятилетий

Дорога в пять десятилетий

С ноября 1959 года в сети учреждений отдела образования Климовичского райисполкома функционирует детско-юношеская спортивная школа. Ее первым директором был отличник физической культуры, почетный член ЦС ДССО «Урожай» Павел Тимофеевич Какора. Также возглавляли коллектив школы в разное время Алексей Александрович Шалаев, Владимир Евгеньевич Романенко, Виктор Венедиктович Шапоров, Владимир Васильевич Ивашкевич, Владимир Петрович Чабан, Леонид Яковлевич Хроменков, Геннадий Петрович Исаченко, Виктор Николаевич Шлапаков. Сначала здесь были лишь отделения «Легкая атлетика» и «Футбол», а в 1964 г. открылось еще одно — «Лыжные гонки».
О том, что сегодня представляет собой ДЮСШ, рассказывает ее руководитель Александр Аркадьевич ДОМЕНИКАН:
— Уже четыре года Климовичская детско-юношеская спортивная школа является специализированным учебно-спортивным учреждением. Оно состоит из семи отделений: к вышеназванным добавились «Волейбол», «Плавание», «Шахматы» и «Греко-римская борьба». С 670 учащимися занимаются тринадцать штатных тренеров и столько же совместителей.
Самое многочисленное и прославленное отделение в нашей школе — «Лыжные гонки». Отсюда вышла целая плеяда выдающихся спортсменов. Это заслуженные тренеры Республики Беларусь: Виктор Шапоров — чемпион БССР по лыжным гонкам, кандидат в мастера спорта; Анатолий Купрейчик — участник Всесоюзной спартакиады школьников по легкой атлетике и лыжным гонкам, кандидат в мастера спорта; Вячеслав Толкачев — чемпион мира среди юниоров 1967 г. в составе сборной СССР, не-однократный чемпион СССР по биатлону, мастер спорта международного класса; Владимир Маркашанский — неоднократный призер Всесоюзных соревнований по лыжным гонкам, мастер спорта. Гордостью школы являются: 9-кратная чемпионка Европы по лыжным гонкам среди работников лесного хозяйства Альбина Шапорова; серебряный призер чемпионата мира в г. Саппоро (Япония, 2007 г.) по лыжным гонкам и бронзовый призер Европейских олимпийских дней молодежи в г. Монтея (Швейцария), мастер спорта международного класса Леонид Корнеенко; бронзовый призер Спартакиады народов СССР в эстафете 4х10 км по лыжным гонкам, призер чемпионата СССР, мастер спорта Андрей Богомазов; неоднократная чемпионка Республики Беларусь по лыжным гонкам, участница зимних Олимпийских игр в г. Солт-Лейк-Сити (США, 2002 г.), мастер спорта Наталья Свиридова-Калиновская; второй призер первенства СССР по лыжным гонкам, кандидат в сборную команду СССР, мастер спорта Ирина Белоусова; неоднократная чемпионка БССР, призер первенства ДФСО «Динамо», участница Спартакиады народов СССР, мастер спорта Валентина Сапежко; второй призер первенства ЦС «Трудовые резервы», участница Спартакиады народов СССР, мастер спорта Валентина Еремина; бронзовый призер в смешанной эстафете на первенстве мира среди юниоров в г. Отопя (Эстония, 2007 г.) по летнему биатлону, кандидат в мастера спорта Виктор Кулагин.
Кстати, на зимние Олимпийские игры-2010 в Ванкувер (Канада) в составе национальной сборной Республики Беларусь по лыжным гонкам поедет и климовчанин, воспитанник нашей школы Леонид Корнеенко.
На протяжении всего периода деятельности отделения «Легкая атлетика» его тренеры, учащиеся и выпускники добиваются стабильно высоких результатов в своей работе, соревнованиях. Гордость отделения — Анатолий Купрейчик, Владимир Ковалев, Сергей Яновский, Татьяна Стефаненко, Сергей Литвинчук, Кристина Осипенко, Александр Корнеенко.
Динамично развивается отделение «Плавание» с открытием ЦФОР «Здоровье». Старший тренер Сергей Затюпо за короткий промежуток времени подготовил ряд спортсменов высокого уровня — мастера спорта, перворазрядников.
С 2006 года, с приходом в школу тренера Виктора Шлапакова, также стало заметно прогрессировать отделение «Футбол». Наши сборные принимают участие в различных соревнованиях, в том числе довольно высокого уровня — побывали в Москве, Осло.
По итогам деятельности за 2007 год СУСУ «Климовичская ДЮСШ» признано одним из преуспевающих в области: нам было присуждено третье место в смотре-конкурсе на лучшую постановку учебно-тренировочной и воспитательной работы среди аналогичных учреждений.
В различных составах национальных сборных команд Республики Беларусь по четырем олимпийским видам спорта на сегодняшний день присутствуют двое учащихся школы и десять наших выпускников (в 2008 г. было 9 климовчан).
А теперь о том, что касается спортивной базы. До 1981 г. ее у нас, можно сказать, не было вообще. И вот 28 лет назад по ул. Советской вводится в строй лыжная база ДЮСШ. Сегодня на балансе учреждения находится стадион. После реконструкции здесь появились зрительские трибуны на 1500 мест, электронное табло, 400-метровая беговая дорожка с твердым покрытием, хоккейная коробка и гимнастический городок. Наше футбольное поле имеет необходимые стандарты, чтобы проводить здесь игры на самых различных уровнях. За последние десять лет осуществлена полная замена лыжного инвентаря на современный, более качественный. Имею в виду беговые лыжи, лыжные ботинки и палки, лыжероллеры, роликовые коньки, оборудование для подготовки лыж к соревнованиям. Мы располагаем тремя лыжными трассами.
В 2007 году администрация школы переселилась в помещение, расположенное в здании РОО. У нас появилась новая оргтехника, а также Президентским спортклубом в 2008 г. (в качестве поощрения за подготовку спортивного резерва) оказана безвозмездная помощь в приобретении ноутбука.
Хозяйственная группа учреждения два года назад закончила ремонт арендуемого у аграрного колледжа борцовского зала. Здесь уложен стандартный борцовский ковер и теперь можно проводить качественный учебно-тренировочный процесс, а также всевозможные соревнования. Помещение полностью приведено в соответствие с санитарными нормами.
Тренерско-преподавательский состав учреждения-юбиляра благодарно руководству района за оказание всесторонней поддержки при воплощении в жизнь всех наших планов. По большому счету — за помощь в подготовке юных звездочек Климовщины на небосклоне спорта, достойного спортивного резерва для ряда национальных сборных.
Поздравляю с праздником ветеранов, работников Климовичской детско-юношеской спортивной школы, а также всей сферы физической культуры нашего района, причастных к этому большому юбилею. Счастья вам, здоровья, творческих успехов на благо родной Беларуси!
Записала
Валентина Криничная.
На снимке: Александра Корнеенко и Галина Ковалева.