За диалог и социальное партнерство

Проведена отчетно-выборная конференция Климовичской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.
Члены профсоюза утвердили протокол заседания мандатной комиссии, подтвердившей полномочия делегатов. Его зачитал главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Сергей Сидоренко.
Выступая с отчетным докладом, председатель райкома профсоюза Мария Пракопчик отметила, что свою работу профактив проводит по принципу диалога и социального партнерства с руководством райисполкома, предприятий, организаций и первичных звеньев на местах.
Это касается, например, участия в разработке программ по социально-экономическому развитию нашего района, реализации задач демографической безопасности, молодежной политики, мероприятий по Году родной земли и других полезных дел.
Сейчас в составе названного профсоюза на Климовщине — 423 члена этой общественной организации.
Важную роль профсоюзов докладчик подчеркнула, рассказав о конкретной работе и социальной защите тружеников, выполнении обязательств, записанных в коллективных договорах.
В деле экономии электроэнергии, пропаганды здорового образа жизни профсоюзам также принадлежит большая роль.
Понятно, что, как и ранее, активную гражданскую позицию займут они во время предстоящих весной 2010 года выборов депутатов местных Советов и будущих, в 2011 году, выборов Президента Республики Беларусь.
Только за 11 месяцев в УСУ “Климовичский Центр физкультурно-оздоровительной работы “Здоровье” прошли оздоровительные процедуры свыше 32 тысяч человек, в том числе за счет профсоюзных средств. Увеличилось на 6 и количество первичных профсоюзных организаций.
Профсоюзы действенно участвуют во всех общественно-политических акциях, разъяснительной работе с населением, подписке на периодические печатные издания. Созданы общественные комиссии по охране труда, избраны общественные инспектора. Члены профсоюза побывали на “Славянском базаре” в Витебске, “Золотом шлягере” в Могилеве, посетили Смоленск в Российской Федерации.
Определенную финансовую помощь оказывает районной организации обком соответствующего профсоюза.
Делегаты отчетно-выборной конференции заслушали отчет ревизионной комиссии, который озвучила ее председатель Нина Осмоловская.
В обсуждении докладов участвовали Татьяна Меньшикова — председатель профсоюзной организации райисполкома, Валентина Роговцева — директор УКПП “Мир ТВ”, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Лариса Лущаева.
Был избран новый состав райкома профсоюза. Делегаты открытым голосованием вновь избрали на пост его председателя Марию Пракопчик. Она же делегирована в состав обкома профсоюза работников государственных и других учреждений.
Избраны ревкомиссия, делегаты на ХХ областную отчетно-выборную конференцию.
В работе активное участие приняли председатель районного исполнительного комитета Виталий Гришанов, председатель Могилевского обкома профсоюза работников государственных и других учреждений Семен Козлов.
Николай Глуздов.