Использовать резервы

Цель «Дней животновода», проводимых в нашем районе, — непосредственно на местах проанализировать состояние дел на фермах. При этом очень важно знать слабые звенья в производстве молока и мяса с тем, чтобы наладить результативную, системную работу.
Очередной выезд руководителей, специалистов райсельхозпрода, зоотехников, ветврачей и других заинтересованных лиц состоялся в РУСП «Экспериментальная база «Роднянская».
Как подчеркнул председатель райисполкома Виталий Гришанов, в организации работы животноводов имеет значение все, начиная от условий, в которых находятся рогули и телята, технологии осеменения и заканчивая качеством получаемой продукции.
Ибо если на молочный завод поступает молоко в основном первым, а не высшим сортом, теряются деньги, страдает зарплата самих животноводов.
По результатам посещения Осмоловичской и Роднянской ферм был заслушан доклад главного зоотехника хозяйства Николая Манетова и пояснения специалистов райсельхозпрода.
Определены первостепенные задачи, касающиеся проведения профилактики заболеваний животных и устранения выявленных недостатков. Задача руководителей — работать на опережение, видя неиспользованные резервы, чтобы справиться с прогнозными показателями, доведенными до хозяйств нашего района.
В «Дне животновода» принимал активное участие председатель районного Совета депутатов Николай Долгун.
Николай ГЛУЗДОВ.