Отчуждение недвижимости

В настоящее время объем собственности граждан и юридических лиц возрос. Сегодня нет человека, который бы не встречался с понятием «недвижимость». Одни хотят стать собственниками определенного вида недвижимости (например, жилого дома, квартиры, земельного участка, гаража, сарая), другие являются собственниками указанных объектов, третьи намерены распорядиться своей недвижимостью — продать, подарить, обменять.
Отчуждение недвижимости — это переход права собственности от одного лица к другому. Оно бывает возмездным (купля, продажа, мена) и безвозмездным (дарение). Договоры купли-продажи, дарения, мены недвижимости оформляются в нотариальной конторе по месту ее нахождения.
При оформлении договора нотариус проверяет право собственности гражданина на отчуждаемый объект недвижимости. Им может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, регистрационное удостоверение и др. При купле-продаже жилого дома продавцу необходимо знать, что оформление права пользования либо собственности на земельный участок должно быть сделано заблаговременно. Это же касается и незарегистрированных хозяйственных построек.
Если же продавец жилого дома (или квартиры) ранее взял кредит на его покупку, то продажа возможна только после уплаты всей суммы кредита или с разрешения банка путем оформления перевода долга с продавца на покупателя.
При оформлении договора отчуждения недвижимости обязательно истребуется письменное заявление супруга, а при отчуждении жилого дома или квартиры еще и заявления от всех совершеннолетних членов семьи продавца, проживающих в отчуждаемом жилом доме или квартире, или всех лиц, принимавших участие в приватизации жилья. При наличии у продавца несовершеннолетних детей, проживающих совместно или принимавших участие в приватизации, требуется разрешение на продажу органа опеки и попечительства.
Кроме указанных выше документов, истребуются сведения из агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.
Собирать все эти документы заинтересованное лицо может как самостоятельно, так и в соответствии с заявительным принципом «одно окно». По желанию лица они могут быть истребованы нотариусом. Для этой процедуры законодательством установлен двухнедельный срок.
До оформления договора продавец и покупатель должны прийти к соглашению о его существенных условиях (цене сделки, сроке передачи недвижимости).
Нотариус, прежде чем удостоверить сделку по отчуждению недвижимости, должен разъяснить сторонам возможные последствия совершаемых ими действий, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Не может быть удостоверен договор об отчуждении недвижимости, принадлежащей лицу, обязанному возмещать расходы, затраченные государством на содержание находящихся на государственном обеспечении детей.
Необходимо заметить, что есть определенная сложность при продаже жилых домов, расположенных в сельской местности. Имеется в виду то, что их собственники в большинстве случаев не имеют документов о принадлежности и не оформили пользование земельным участком, на котором расположен дом. Такие граждане должны заблаговременно позаботиться о необходимых документах.