С учетом интересов граждан

Кто сегодня оспорит важность работы с обращениями граждан? Глава государства в своих выступлениях систематически поднимает эту тему и требует от чиновников повышения ответственности при принятии решений, касающихся реализации интересов населения.
Работу с обращениями граждан, поступившими в райисполком в первом квартале текущего года, рассматривали участники заседания районного исполнительного комитета.
В выступлении начальника отдела по работе с обращениями граждан райисполкома Марии Мордесовой прозвучало немало критических замечаний в адрес нерадивых руководителей, не уделяющих должного внимания глубокому изучению поставленных в обращениях вопросов и решению существующих у жителей города и села проблем. За вышеназванный период за нарушение Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» к дисциплинарной ответственности было привлечено 14 должностных лиц.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Виталий Гришанов, от своевременности принятия решений по вопросам, поступающим от населения, зависит социальная стабильность в нашем обществе. Это один из показателей, демонстрирующих умение специалистов любых субъектов хозяйствования строить работу с обращениями граждан на взаимопонимании и ответственности, с максимальным учетом интересов людей.
За три месяца 2010 года в Климовичский районный исполнительный комитет поступило 74 обращения (на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). По-прежнему около половины вопросов касались деятельности коммунальных и строительных организаций, благоустройства города и сельских населенных пунктов. За анализируемый период произошло заметное снижение (с 30 до 13) количества обращений в райисполком через вышестоящие органы и средства массовой информации.
В будущем основными составляющими в работе с населением будут выступления информационно-пропагандистских групп, семинары идеологического актива, встречи с жителями города и села, личные приемы руководителей, «прямые линии». Ответственные специалисты райисполкома усилят контроль за работой коммунальных служб района, в том числе по сохранности и ремонту жилищного фонда и благоустройству населенных пунктов.
Всего на заседании райисполкома было рассмотрено 19 вопросов, касающихся социально-экономической жизни Климовщины.
Никифор МИНЧЕНКО.