Будем экономными

На очередном заседании районного исполнительного комитета рассмотрен ход выполнения положений Директивы № 3 Главы государства «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства». Если в первом квартале текущего года в целом по району обеспечено выполнение целевого показателя по энергосбережению, то ряду предприятий и организаций с поставленной задачей справиться не удалось. На заседании прозвучала критика в адрес ОАО «Климовичская ПМК «Сельспецмонтаж», ГУКДП «Климовичская ДСПМК-9» и некоторых других организаций, которые не справились с заданием по экономии ресурсов. УКП «Коммунальник», к сожалению, не обеспечил выполнение плана по доле местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива. Детальное обсуждение мер по выходу на запланированные показатели состоялось у членов исполкома с руководителями заинтересованных организаций.
Участники заседания утвердили мероприятия на текущий год по выполнению программы возрождения и развития села, района на 2005-2010 годы.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Виталий Гришанов, при рассмотрении вопроса, касающегося выполнения программы государственной поддержки малого предпринимательства Климовичского района на 2008-2010 годы, мало наращивать численность вновь созданных коммерческих организаций, важно, чтобы там выплачивалась достойная заработная плата. По состоянию на 1 мая в районе образовано 8 коммерческих субъектов хозяйствования, что и соответствует заданию. Но по итогам работы за первый квартал 2010 года 10 субъектов малого предпринимательства имели уровень зарплаты ниже 200 долларов. С июня, когда в районе возобновит работу совет по развитию предпринимательства, его участники смогут обсуждать эти и другие вопросы на своих заседаниях.
Активное участие в работе исполкома принял заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатенко.
Никифор МИНЧЕНКО.