«Мы доверяем молодежи»

Традиционно в третье воскресенье июня медики отмечают свой профессиональный праздник — День медицинского работника.
На страже здоровья жителей нашего района стоят 611медицинских работников: врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки.
— Здоровье требует заботы и бережного к нему отношения, — говорит главный врач УЗ «Климовичская ЦРБ» Людмила Новикова. — Наши медработники стараются проводить для этого все необходимые мероприятия, от профилактических до лечебных.
Качество обслуживания зависит от кадров. Пока еще не все врачебные должности заняты, есть вакансии. Но к нам едут и закрепляются молодые специалисты. Так, в следующем году на работу в ЦРБ распределены 7 врачей: рентгенолог, оториноларинголог, врач-лаборант, педиатр и три терапевта. Четверо из них (терапевты и педиатр) будут проходить в нашей больнице стажировку.
— Что делается для закрепления кадров?
— Во-первых, сразу обеспечиваем жильем: сначала — общежитием, затем — служебной квартирой. Во-вторых, материальный стимул, в частности, ряд доплат. Направляем на учебу для повышения квалификации. Немаловажна возможность роста по служебной лестнице: мы доверяем молодежи, хороших инициативных молодых специалистов назначаем заведующими отделениями. Так, Наталья Щелчок возглавляет поликлиническое звено, Александр Кунцевич — педиатрическое отделение. И они уже достойно себя зарекомендовали.
По возможности обновляем материальную базу. В этом году приобрели реограф, и теперь появилась возможность делать реограммы сосудов. Что будет также способствовать улучшению диагностики и лечения пациентов.
Наряду с молодыми перспективными кадрами трудятся опытные медработники. Так и должно быть: сплав опыта и молодости позволяет успешно решать самые сложные задачи. А уважение людей можно заслужить только высоким профессионализмом и преданностью своему делу.
Поздравляя медработников района с праздником, я хочу поблагодарить коллег за труд, пожелать им больших успехов в работе, высокого профессионализма, а также терпения, сил, чтобы достойно нести свою ответственную ношу за здоровье и жизнь людей. Не останавливаться на достигнутом — стремиться к совершенствованию своих профессиональных знаний.
Я поздравляю также медиков-ветеранов, и всем желаю здоровья, счастья и благополучия в жизни.
Галина Цыганкова.
Валерий Осмоловский.