Основа порядка — профилактика

Основа порядка — профилактика

31 мая 1935 года было принято постановление Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности».
19 июня 1935 года СНК БССР и ЦК КП(б)Б утвердили аналогичный документ. Этот день считается датой образования детских комнат милиции. На их базе в 1977 году созданы инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН), отнесенные к структуре уголовного розыска.
В настоящее время инспекции являются структурными подразделениями милиции общественной безопасности и специальной милиции органов внутренних дел. Они призваны осуществлять работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений детей и подростков.
Деятельность ИДН является гласной, открытой для молодежи, родителей и педагогов, средств массовой информации. Работа строится на принципах законности, гуманизма, уважения прав детей и подростков, тесной связи с учебными и трудовыми коллективами, молодежными и религиозными организациями.
В последние годы функции органов милиции заметно усовершенствовались. В повседневной работе инспекций все большее место занимает профилактика правонарушений. Состав ИДН стал квалифицированнее. Прежде всего наш сотрудник — это педагог, воспитатель, пытающийся понять мир подростка-правонарушителя.
С гордостью хочется назвать фамилии ветеранов МВД, которые с честью и достоинством выполняли свои обязанности в инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД. В их числе — Г. П. Жданок, А. С. Дьячков, Ю. Н. Васильев, А. Н. Волков, С. Е. Саланович. А также сотрудники РОВД С. Е. Бубнова, И. Д. Ефремов, С. С. Бирюков, В. В. Дубровинский, А. А. Тимошенко, которые ранее проходили службу в ИДН. В большей степени благодаря им преступность среди несовершеннолетних в Климовичском районе оставалась на одном уровне, наблюдалось ее снижение.
В настоящее время в ИДН Климовичского РОВД служат четыре человека: инспектор ИДН Е. В. Завалюк, специалисты Н. А. Галеевцева и И. В. Новикова. Коллектив молодой, однако способен выполнять поставленные перед ним задачи.
Накануне знаменательного дня — 75-летия образования инспекций по делам несовершеннолетних желаю коллегам, бывшим и нынешним, крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионализма, мужества и терпения, личного счастья и дальнейших успехов.
Юрий КУРАЧЕВ,
начальник ИДН
Климовичского РОВД майор милиции.

На снимке (слева направо): Елена Завалюк, Юрий Курачев, Наталья Галеевцева, Инна Новикова.