Все профессии важны

Куда пойти учиться? Этот вопрос все чаще задают себе выпускники школ. Если вы, дорогие абитуриенты, еще не определились с выбором будущей профессии, то предлагаю вам получше познакомиться с теми специальностями, которые можно приобрести в Климовичском государственном профессиональном лицее № 14.
На основе общего базового образования у нас ребята учатся два года и десять месяцев. За это время они осваивают профессии слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства; водителя автомобиля. Желающие могут получить специальность электрогазосварщика, каменщика. Сейчас практически невозможно найти дом или усадьбу, в которой бы не применялись сварочные работы. Каменщики же — всегда нужны. Растут города, строятся новые дома…
Если ребята хотят научиться вкусно готовить и связать с этим свою профессиональную деятельность, то они могут получить у нас специальность повара. Научатся выращивать урожай овощеводы.
На основе общего среднего образования срок обучения составляет десять месяцев. За это время молодежь может освоить специальность электрогазосварщика или продавца.
В лицее есть и вечерняя форма обучения (без отрыва от производства). За десять месяцев можно приобрести навыки оператора электронно-вычислительных машин.
За время учебы учащиеся получают теоретические и практические знания, а во время производственной практики приобретают трудовые навыки.
Чтобы подготовить квалифицированного специалиста, у нас есть хорошая материально-техническая база. Преподаватели, мастера производственного обучения стремятся дать знания учащимся, научить их профессиональному мастерству и воспитать грамотных, культурных граждан своей страны. Педагоги стремятся соединить учебные задачи с творческими, постоянно работают над новыми, нестандартными средствами, формами и методами обучения и воспитания.
Долгие годы добросовестно трудятся в лицее преподаватель спецдисциплин по учебной специальности «Общественное питание» Ольга Владимировна Бутькова, преподаватель белорусского языка и литературы Елена Владимировна Ребенок, преподаватель математики Таиса Наумовна Салонович, преподаватель биологии и географии Елена Семеновна Дзюрич. Преподавательский состав пополняется и молодыми специалистами, которые успели уже зарекомендовать себя с хорошей стороны. Это преподаватель информатики Екатерина Владимировна Можина, преподаватель иностранных языков Ирина Михайловна Белясова.
Из стен нашего учебного заведения вышли тысячи специалистов для агропромышленного комплекса страны. Бывшие выпускники с успехом трудятся не только на Климовщине, но и по всей республике.
Дорогие абитуриенты! Будем рады видеть вас в стенах нашего учебного заведения. Кто знает, может быть именно Климовичский государственный лицей № 14 станет первой ступенькой на пути к вашей профессиональной карьере?
Александр ПОПКОВ,
директор УО «КГПЛ № 14».