Купайтесь осторожно

В связи с установившейся жаркой погодой увеличилось число жертв на воде среди купающихся из-за несоблюдения элементарных правил поведения.
Оптимальное время для купания с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 19.00. Перепад температуры воды и воздуха должен быть не более 5-7 градусов по С. Если он больше 10 градусов, то вхождение в воду чревато спазмами сосудов, потерей сознания.
Нельзя входить в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, переохлаждении. Нужно отдыхать в тени.
Входить в воду надо постепенно: выше колена — постоять, выше пояса — постоять, присесть и максимально уравнять температуру тела и воды. Резкое вхождение в воду, ныряние может вызвать остановку сердца, потерю сознания.
При купании не заплывайте далеко. Не умея плавать, не входите в воду выше пояса, а при наличии течения вообще не входите в воду. Не ходите по воде вдоль берега — можете попасть в ямку, споткнуться о камни и т. д.
Не купайтесь натощак и раньше 1,5-2 часов после еды.
Не ныряйте.
Вода не любит паники.
ПОМНИТЕ! Попав на сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.
Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.
При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускоряя их расслабление, и плавно плывите к берегу.
Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость, отдохните на воде. Сменив стиль плавания и отдохнув, возвращайтесь к берегу.
Если вы попали на участок с водорослями и запутались — не делайте резких движений, а, лежа на спине, плавными движениями, с помощью рук освободитесь от них, и плывите обратно тем же путем.
Вода не прощает беспечности, тем более пренебрежения опасностью.
Из года в год среди погибших 60-80% составляют лица, употребившие перед купанием или падением алкогольные напитки. Алкоголь всегда понижает степень осторожности к опасности, к воде. Пьяные люди не зовут на помощь.
Алкоголь и отдых на водоеме — вещи не совместимые!
Купайтесь только в отведенных для этих целей местах, соблюдая общепринятые правила.
Не оставляйте детей без присмотра!
Могилевская областная организация РГОО ОСВОД.