Где, чего и сколько?

Эти вопросы применимы к любой сфере нашей жизни. А ответить на них всегда поможет государственная статистика. А вернее, работающие там специалисты. Цифры, которые собраны в виде таблиц и графиков, красноречиво показывают уровень развития города, сельского населенного пункта, предприятия и т. д. Любая государственная программа разрабатывается с учетом данных статистического анализа. На основе данных статистики делаются краткосрочные и долгосрочные прогнозы. В этом году служба отмечает свое 90-летие.
В отделе статистики Климовичского района трудятся 9 человек. Возглавляет небольшой коллектив Рита Анатольевна Дасюля.
— Помимо общих мероприятий по созданию информационной базы для экономического анализа и оценки эффективности народного хозяйства мы реализуем специфические проекты, — знакомит с работой отдела руководитель. — Например, для получения данных об изменениях в уровне жизни населения возникла необходимость организации выборочного статистического наблюдения по доходам и расходам в домашних хозяйствах. Этой работой было охвачено 6 тысяч семей во всех областях республики. В нашем районе данные собираются по деревням Высокое, Красавичи и Слобода. Причем, уже в декабре этого года все будет завершено. В целом же данные собирались на протяжении десяти лет, начиная с 2000 года.
Во втором полугодии текущего года мы приступили к мониторингу уровня развития подсобных хозяйств в д. Осмоловичи. Нас интересует производство продукции сельчанами.
Это только на первый взгляд работа с цифрами кажется однообразной и скучной. Надо учитывать, что за любыми цифрами стоит труд людей, зачастую напряженный и сложный. Обладание полной объективной информацией помогает ускорить многие процессы развития в нашем обществе. А значит, улучшить жизнь семьи и конкретного человека.
В преддверии профессионального праздника я хочу поздравить ветеранов службы Николая Ивановича Глушакова, Дануту Ивановну Прельс, Любовь Сергеевну Каспину, Надежду Яковлевну Дасюля, тех, кто сегодня трудится в нашем отделе, и пожелать им здоровья и благополучия.
Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.