Какой мак можно сеять?

Выращивание масличного и опийного мака влечет за собой административную ответственность по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает штраф до 20 базовых величин, так как вышеуказанные растения содержат наркотические вещества, которые могут быть использованы при изготовлении наркотических средств. Вместе с тем, не влечет за собой правовой ответственности выращивание декоративного мака, в котором отсутствуют наркотические вещества.
Напоминаем, что семена декоративного мака необходимо приобретать только в торговых объектах учреждений, имеющих право на осуществление торговли. Пожалуйста, не приобретайте семена мака с рук, на рынках или же у своих знакомых, дабы избежать недоразумений (семена могут оказаться не декоративного мака) и привлечения к административной ответственности. Также имейте в виду, что незаконная реализация семян мака влечет за собой установленную законом ответственность.
Сергей Кузнецов,
старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Климовичского РОВД старший лейтенант милиции.