По дороге к знаниям

Скоро школьный звонок позовет в классы неугомонную ребятню. Взрослые сделали многое, чтобы в учебных заведениях было комфортно, уютно, чтобы дети могли с радостью постигать мир знаний. Что собой будет представлять сеть учреждений образований района, мы попросили рассказать начальника отдела образования Татьяну Александровну МАРУС.
— В районе будет функционировать 21 учреждение образования: районная гимназия, 10 средних школ, 8 — базовых, 2 — начальных (из них 10 — учебно-педагогических комплексов школа-сад), а также 9 детских садов. С 1 сентября гостеприимно распахнет свои двери ГУО «Начальная школа г. Климовичи». Еще в районе будут действовать многопрофильный Центр детей и молодежи, центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи, ДЮСШ, межшкольный учебно-производственный комбинат, центр коррекционно-развивающего обучения, социально-педагогический центр при отделе образования. Хочется отметить, что во всех учреждениях произведен текущий, а в Высоковском и Полошковском учебно-педагогических комплексах — капитальный ремонт.
В связи с оптимизацией сети УО с 31 августа будет закрыта начальная школа в д. Павловичи и ликвидирована вспомогательная школа-интернат.
Всего за парты сядут 3060 учеников. Из них более 300 первоклассников, свыше 200 одиннадцатиклассников.
В район прибыли семь молодых специалистов, которые будут работать в школах агрогородков Родня, Милославичи, Звенчатка, Макеевичи, Полошково, а также в МЦДМ. Всего же в районе трудятся 757 педагогических работников.
Приятно отметить то, что совместная работа учителей и учеников дает свои результаты. Так, в прошлом учебном году 12 школьников принимали участие в областных предметных олимпиадах, 5 — в республиканских. Последние привезли три диплома и одну Грамоту Министерства образования.
Хотелось бы накануне 1 сентября пожелать всем крепкого здоровья, терпения и настойчивости, творческого подхода в решении вопросов образования и воспитания. Мира, добра и благополучия вам и вашим близким.
Подготовила Алла САКОВИЧ.