«Бывших» наркоманов не бывает

Наркоманами становятся не только слабые и безвольные, социально запущенные люди, дети из неблагополучных семей, а каждый, кто решится попробовать наркотик. Можно сказать, что наркозависящим человек становится не тогда, когда он взял в руки шприц, а когда разрешил себе это сделать.
Чтобы стать наркоманом, не обязательно переходить на прием «тяжелых» наркотиков или вводить их внутривенно. Человек, употребляющий марихуану, уже наркоман. Он проходит все этапы формирования зависимости, как и при употреблении любого другого наркотика. Итог этого процесса — разрушенная жизнь. Но редко когда человек, привыкший решать свои проблемы курением марихуаны и не умеющий получать удовольствие от жизни без «травки», останавливается. Достаточно быстро конопля перестает приносить прежнее удовольствие, и необходимо вещество более эффективное.
Физическую зависимость от наркотика снять довольно просто: достаточно набраться мужества и пройти курс детоксикации в специализированном медицинском учреждении. Гораздо сложнее справиться с психологической зависимостью, научиться жить без наркотиков и заменителей. Но, безусловно, можно. Это трудный, долгий путь и проделать его нужно с теми, кто знает, как это сделать, и может помочь.
Прошли те времена, когда наркомания носила эпизодический характер, и данной проблемой занимались только органы здравоохранения. В настоящее время преступления все чаще совершаются в состоянии наркотического опьянения. Это связано с увеличением количества лиц, занимающихся немедицинским потреблением наркотических средств. Наркотики становятся все доступнее различным слоям населения, но это лишь на первом этапе. Со временем наркоману необходимо увеличивать дозу потребления наркотиков, что обусловлено более значительными затратами денежных средств, которых не всегда хватает. Данное обстоятельство подталкивает наркоманов на совершение различного рода преступлений. Лицо в состоянии «ломки» способно совершить даже убийство. Иногда потерпевшими оказываются близкие люди.
Для решения данной проблемы в Республике Беларусь в структуре Министерства внутренних дел создано специальное подразделение — управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.
В Климовичском РОВД также существует данная служба. Но лишь усилиями работников милиции не справиться с проблемой наркомании в нашем городе. Лица, занимающиеся распространением и сбытом наркотических средств, становятся все осторожнее. Доказать их причастность к незаконному обороту наркотиков не всегда просто. Как правило, лица, занимающиеся немедицинским потреблением наркотических средств, не хотят выдавать своих поставщиков, а вовлекают в потребление наркотиков новых лиц, что дает им возможность приобрести наркотики оптом, то есть дешевле.
Уважаемые климовчане и жители сельских населенных пунктов, убедительно просим вас сообщить за вознаграждение имеющуюся информацию о лицах, занимающихся перевозкой, хранением, изготовлением с целью сбыта и сбытом наркотических средств или психотропных веществ, а также о лицах, занимающихся немедицинским потреблением наркотиков. АНОНИМНОСТЬ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕМ.
Сергей КУЗНЕЦОВ,
старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Климовичского РОВД.