К чему душа лежит

К чему душа лежит

В девяти километрах от райцентра разместилась деревня Озерцы Лозовицкого сельсовета. Здесь сейчас проживают только четыре человека. Один из них — А. В. Паролев. Мужчина держит большое домашнее хозяйство, обрабатывает несколько гектаров земли. Александр Викторович твердо убежден: в деревне надо жить ее интересами — не лениться и трудиться.
А. В. Паролев родился в Тимоново. Долгое время работал в райзаге. С юности мечтал трудиться на земле.
— Откуда это желание? Объяснить не могу. Порыв души какой-то. Мама работала учителем. Отец — киномеханик. Всегда у нас был огород, который обрабатывали всей семьей, — говорит сельчанин.
Шесть лет назад Александр Викторович в д. Озерцы купил заброшенный дом. Привел его в надлежащий вид и переехал сюда. Обзавелся хозяйством.
— Здесь жила бабушка моей невестки. Место в этом тихом уголке хорошее, чтобы вести хозяйство. Простор. Много пустующих домов. Некоторые из них купил под сараи, — рассказывает Александр Викторович.
Сегодня на подворье этого рачительного хозяина семнадцать коров, телята, более десяти свиней (породы ландрас и вьетнамские), 200 кур. Утки, гуси.
— На следующий год купим индюков. Хотел бы разводить овец, да вот жаль, что некуда реализовывать шерсть и шкуру, — сетует хозяин.
Коровы под присмотром электропастуха. У каждой буренки есть кличка. Каких только названий не придумали им: Ласюта, Мальвина, Венера, Зорька, Чайка, Заряна… Самая старая из коров имеет пять отелов, младшая — один. К слову сказать, многих животных в этом стаде вырастил сам хозяин. Доит коров аппаратом. Излишки молока сдает государству. Летом это около двухсот литров в день. Доход от продажи составляет около трех миллионов рублей в месяц. Местное хозяйство за это выделило Паролеву места для пастбища и сенокоса. Есть у этого хозяина и свой инкубатор.
Вместе с отцом от зари до зари трудится и его сын Виктор со своей супругой Олесей. Их молодая семья живет в Климовичах, а в эту деревню приезжают каждый день. Не осталась в стороне и старшая внучка Александра. Она тоже оказывает кое-какую помощь. Например, помогает собирать яйца.
Для обработки земли А. В. Паролев приобрел трактор МТЗ-82, комбайн «Нива», косилку, кортофелекопалку, плуг, культиваторы… Есть прессподборщик и электрическая мельница.
— Овощи не покупаем. Выращиваем их сами. Много сеем картофеля, зерновых. Весной в Минске купили новые сорта картошки «Бриз», «Уладар», «Дельфин», «Явар». Уже собрали хороший урожай. Посадили молодой сад, — откровенничает мой собеседник.
Александр Викторович — староста деревни. Нередко земляки обращаются к нему за советом. Просят что-то купить в городе.
У этого трудолюбивого человека много задумок. Он и дальше хочет развивать свое подсобное хозяйство. Мечтает научиться печь такой вкусный хлеб, рецепт которого некогда передала ему бабушка.
Наш герой не только рачительный хозяин, но и заботливый дедушка. Видели бы вы, с каким трепетом он относится к шестимесячной внучке Насте и четырехлетней Александре! А те отвечают ему взаимностью.
Татьяна Подлипская.
На снимке: Александр Паролев с сыном Виктором и внучкой Александрой.