Спешит на помощь

Спешит на помощь

Татьяна Литовченко работает заведующей Хотовижским ФАПом. За ее чуткое отношение к людям, профессионализм местные жители с восхищением говорят об этом медицинском работнике, ценят и уважают ее.
Татьяна Васильевна выросла в д. Хотовиж. После учебы в Полошковской школе поступила в Рославльское медучилище. Желание девушки стать хорошим специалистом было велико, и как результат — она получила заветный диплом с отличием.
После учебы Т. Литовченко семь лет проработала процедурной медсестрой в урологическом отделении Кричев-ской ЦРБ. А с 2008 года стала трудиться на своей малой родине.
— Обслуживаю 284 человека, которые проживают в деревнях Хотовиж, Ходунь, Ганновка, Пеньковка. Большинство из них — пенсионеры. Дважды в неделю посещаю по графику жителей отдаленных населенных пунктов. Однако кроме этого приходится бывать там по вызовам. Добираюсь то на скутере, то на личном автомобиле, — говорит Татьяна Васильевна.
Здоровье — это самое главное богатство каждого человека. И когда оно дает сбой, нередко счет времени идет на секунды. От того, как оперативно приедет медработник, зависит жизнь человека. Татьяна Литовченко никогда не считается с личным временем, если людям нужна медицинская помощь.
Т. В. Литовченко с семьей живет в Барсуках. Воспитывает дочь, которая в этом году пойдет в первый класс. Шестилетняя Даша не раз наблюдала за работой свой мамочки, и возможно в будущем захочет стать тоже медработником.
Татьяна Подлипская.