Берегите себя и своих близких

В середине января мы дождались прихода настоящей зимы. Однако морозная погода прибавила хлопот коммунальным службам, спасателям. О проблеме рассказывает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Ефремов.
— Пока коммунальная и дорожная службы решают проблемы, связанные с выпадением большого количества снега, в жилищном секторе обострилась обстановка с пожарами. Только за период с 16 по 23 января на Могилевщине произошло 26 пожаров, погибли 5 человек. Понижение температуры вызвало рост нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрообогревательных приборов. Утром 24 января в Бобруйске сгорел жилой дом. В огне погибла 64-летняя женщина. Предполагаемой причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств. Накануне трагедии, в связи с похолоданием, в доме, практически, беспрерывно топился котел.
Нередко причиной пожара являются неисправные или самодельные электрообогреватели, а также выработавшие свой ресурс электробытовые приборы. Уходя их дому, мы оставляем их включенными в сеть. Возникает короткое замыкание электрооборудования, что и становится причиной пожара.
Уважаемые жители частного сектора! Для того, чтобы не случилось трагедии, нельзя допускать перекала печи. Лучше несколько раз в день протопить печь в течение полутора-двух часов. Запрещается топить печь с открытой дверцей и применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Перед печью обязательно должен быть прибит металлический предтопочный лист. Следите за тем, чтобы домашние вещи находились на безопасном расстоянии от подогретой печи. Не оставляйте ее без присмотра и ни в коем случае не доверяйте топку печи детям.
Не разрешайте детям дошкольного и младшего школьного возраста самостоятельно пользоваться электробытовыми приборами, газом. Храните спички в недоступных местах. Выучите вместе телефоны экстренных служб.
Чтобы избежать обморожений, не «заработать» простуду, нужно ограничить свое пребывание на улице.
Берегите себя, своих близких и свое имущество!
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.