Как пересадить дерево?

18 января районный исполнительный комитет принял решение № 2-15 «О некоторых вопросах по удалению, пересадке объектов растительного мира на территории Климовичского района». Прокомментировать местный закон мы попросили начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Андрея Чунаева.
— 25 октября 2011 года вышло постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1426 «О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира», которое и повлияло на принятие нашего решения.
Наш документ утверждает состав комиссии по рассмотрению вопросов удаления, пересадки объектов растительного мира в Климовичах. Ее возглавляет заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин. В образованную структуру вошло еще семь руководителей и специалистов, отвечающих за работу в данном направлении. Комиссия будет заниматься подготовкой проектов решений райисполкома о выдаче разрешений на удаление или пересадку деревьев и другой растительности на территории города.
Осуществлять обращение с объектами растительного мира, расположенными в границах земельных участков или водных объектов, не предоставленных юридическим лицам или гражданам, на территории райцентра будет УКП «Коммунальник». Специалисты предприятия выдадут заключение о подтверждении нахождения объектов растительного мира в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии. Если зеленые насаждения будут препятствовать эксплуатации зданий, использованию земельных участков по целевому назначению или возникнет необходимость в заключении о подтверждении нахождения объектов растительного мира в ненадлежащем состоянии на территории сельских населенных пунктов, заключение будет соответственно выдаваться отделом архитектуры и строительства, землеустроительной службой райисполкома и ГЛХУ «Климовичский лесхоз». Согласовывать разрешения на удаление или пересадку объектов растительного мира будет районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Кстати, уведомление о проведении собрания по вопросам планирования удаления, пересадки объектов растительного мира будет публиковаться в «Роднай ніве», а также размещаться на сайте райисполкома. Через районную газету мы будем сообщать о планируемом удалении растительности, находящейся в ненадлежащем или аварийном состоянии.
Если у гражданина возникла необходимость спилить аварийное дерево на землях, прилегающих к его участку, он, как и раньше, должен обратиться с заявлением в местные органы исполнительной власти: для горожан — в райисполком (служба «одно окно»), для сельчан — в сельисполком. Если же объект растительного мира располагается на участке, принадлежащем человеку на праве частной собственности или предоставленном ему в пожизненное наследуемое владение, то разрешение на удаление растения не требуется. Конечно, если ваше дерево не относится к редким и не охраняется государством.
Тел. для консультаций 5-33-03.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.