Это наша с тобою история

Это наша с тобою история

В исторической биографии Климовщины было много событий. Мы в своем календаре назовем самые яркие, значимые, которые оставили след в судьбе нашего родного края.
1581 год — первое упоминание о Климовичах. В документе от 20 декабря 1581 года «Полюбовный суд компромиссорский Павла Авсеевича о размежевании земли Клыпинской с Климовичским староством» идет речь о размежевании владений Павла Авсеевича Осмоловского с землями крестьян в районе д. Балешино. С учетом этого документа первое упоминание о Климовичах относится к 1581 г.
1626 год — в Климовичах основан монастырь ордена доминиканцев.
1740 —1744 годы — крестьянское антифеодальное восстание под руководством В. Ващилы в Кричевском старостве, в состав которого в то время входили многие климовичские деревни.
1772 год — первый раздел Речи Посполитой, в результате которого Мстиславское воеводство стало частью Могилевской губернии, а Климовщина — уездом.
1777 год — императрица Екатерина II объявила Климовичи уездным городом.
22 марта 1777 года был издан Указ императрицы Екатерины II «Об учреждении Могилевской губернии из 12 уездов»: «…Всемилостивейшее повелеваем быть в Могилевской губернии 12 уездам:.. Чериковскому, Климовицкому, Рогачевскому.., вследствие чего все местечки и селения, к коим сии уезды приписываются, переименовать городами» (Полное собрание законов Российской империи, Т. 20, с. 514).
А начала сей город возымел в 1777 году, июня 4-го дня из казенного села по открытии Могилевского намесничества.
1779 год — утвержден план города.
1780 год — Климовичскому уезду принадлежат местечки: 1) Лозовица, на правой стороне реке Лобжа. В нем Униатская церковь, Иезуитский монастырь, и бывает тут ярмарка. 2) Милославичи, на реке Ипуть, с одною Греческой и одной Униатской церковью. 3) Родня, в ней одна Униатская церковь. 4) Шумячи, на реке Шумячка при Смоленской границе; в нем Униатская и две Католические церкви и бывает также в год две ярмарки. 5) Хотимск, при реке Бесядь; тут и Греческая и Униатская церкви. 6) Белынковичи, в двух милях от пределов Киевской губернии, по левую сторону реки Бесядь; в нем две Униатские церкви. 7) Студенец, с одной Униатской церковью. 8) Негин, на левой стороне реки Жадунка, где одна Униатская церковь. 9) Михайлов, на той же стороне реки Жадунка, где одна Униатская церковь. 10) Костюковичи, на правой стороне реки Жадунка; в нем одна Униатская церковь, а в году бывает две ярмарки.
1781 год — утвержден герб города.
1812 год — Отечественная война. На Могилевщине, в том числе и в Климовичском уезде, были ограблены и разрушены многие деревни и местечки. Перед оккупацией Климовичей французами дела и архивы всех государственных учреждений были отправлены 20 июля 1812 года в Чернигов. В Климовичи они возвращены не были.
В городе осталось не более 100 взрослых мещан. Остальные или умерли, заразившись желудочной болезнью от солдат, или разбежались…
1858 год — в Климовичах действовал ректификационный завод, построенный немцами и им же принадлежавший до 1914 года. Затем он перешел в полное владение помещика К.К.Каменского. Позднее он стал называться ликеро-водочным заводом.
1861 год — в Памятной книжке Могилевской губернии дано такое описание «Город Климовичи. Расположен на ровном, довольно низком месте при ручье Калиница, в 20 верстах от левого берега реки Сож… Жителей в 1860 году считается 1033 души мужского пола и 813 душ женского пола, в том числе православного вероисповедания 646 мужчин и 491 женщина, римско-католического — 73 мужчины и 62 женщины, евреев —313 мужчин и 260 женщин, магометанского — 1 мужчина. Домов каменных — 1, деревянных — 340. Климовичи принадлежат к беднейшим городам Могилевской губернии и по строениям больше похожи на село, нежели на город. Жители, христиане преимущественно, занимаются хлебопашеством и сельскими ремеслами, а евреи — мелочною торговлею. Лавок деревянных 38. Бывает незначительная ярмарка 24 июня. Базары по воскресеньям. Три кожевенные, четыре кирпичные и два гончарные заводы. Приходское двухклассное училище и частная женская школа. Вольная аптека, открытая в 1860 году.
1895 год — под редакцией В.П.Семенова была издана работа «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества». В томе девятом говорится: «Климовичи… Известность начинается не ранее XVII в., именно с 1626 г., когда здесь был основан монастырь доминикан (в настоящее время никаких следов этого монастыря не осталось).
Людмила Андрюшкова, директор районного
краеведческого музея.