Как вступить в гаражный кооператив?

Как вступить в гаражный кооператив?

В Климовичах создано десять гаражных кооперативов. Два из них находятся в стадии строительства.
— На учете нуждающихся в местах хранения транспортных средств состоит 34 человека, — рассказывает главный архитектор района Инна Авчинникова. — Для создания гаражного кооператива нужно хотя бы 50 желающих. Местом застройки определен район автопарка № 9.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» установлен порядок учета граждан — собственников транспортных средств, нуждающихся в хранении транспортных средств.
На учет принимаются дееспособные граждане страны, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Беларуси, являющиеся собственниками транспортных средств и нуждающиеся в хранении этих средств.
Принятие на учет производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства граждан на основании письменных заявлений с предъявлением документа, удостоверяющего личность. К заявлению прилагаются копия технического паспорта транспортного средства, паспортных данных и документа, подтверждающего право на первоочередное вступление в гаражный кооператив или кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки (при наличии такого права, т. е. инвалиды 1 и 2 группы, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, члены семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей).
Если у гражданина в данном населенном пункте в собственности нет гаража, то местный исполнительный комитет в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о принятии гражданина на учет.
Граждане снимаются с учета в случаях:
приобретения в собственность гаража, расположенного в этом же населенном пункте;
вступления в гаражный кооператив или кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки;
отказа от вступления в гаражный кооператив или кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки;
подачи заявления о снятии с учета;
выезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт;
предоставлении недостоверных сведений, послуживших основанием для принятия на учет.
За дополнительной информацией можно обращаться по тел. 5-32-72.