Упраздняется понятие нотариальных контор

Упраздняется понятие нотариальных контор

С 1 января 2014 года в соответствии с Указом № 523 Президента республики Беларусь от 27.11.2013 нотариальная деятельность в нашей стране осуществляется на условиях самоуправления и самофинансирования, — говорит нотариус Ольга Осмоловская. — Понятие государственных нотариальных контор упраздняется, данный вид услуг сейчас оказывают правопреемники нотариальных контор — нотариальные конторы и нотариальные бюро.
За государством сохраняются функции регулирования нотариальной деятельностью и контроль за ее осуществлением. Органом самоуправления нотариата является белорусская нотариальная палата и территориальные областные палаты в областных центрах.
Неизменным осталось время работы нотариусов. Для удобства граждан прием будет вестись также и в субботу.
Актуальным является и вопрос государственной пошлины. С нынешнего года таковая взиматься не будет. Вместо нее вводится нотариальный тариф. На некоторые нотариальные услуги он незначительно повысился. Данный тариф регулируется государством, сохраняются некоторые льготы. Отменены бесплатные консультации граждан по вопросам нотариата. Теперь каждый, кто решит получить консультацию, должен четко знать вид нотариального действия, цель посещения нотариальной конторы, чтобы не тратить своего времени и средств на теоретические рассуждения.