Вопросы подготовки и проведения выборов в местные Советы депутатов обсудили участники областного семинара

Вопросы подготовки и проведения выборов в местные Советы депутатов обсудили участники областного семинара

Вопросы подготовки и проведения выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь 27-го созыва обсудили участники состоявшегося в Могилеве областного семинара, в котором приняли участие начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов и руководители средств массовой информации Приднепровского края.
Наличие полной и достоверной информации о важнейшем политическом событии в жизни страны, диалог с населением по волнующим людей вопросам — это требование времени. Об этом в своем выступлении говорил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Анатолий Синковец.
На территории области образовано 785 участков для голосования, зарегистрировано 3579 инициативных групп. Кандидаты в депутаты собирают необходимые документы с тем, чтобы пройти регистрацию. Она начнется с 11 февраля. Нововведением на предстоящих выборах станет возможность для кандидатов в депутаты открывать специальные избирательные счета, где будут аккумулироваться средства, которые можно использовать на предвыборную агитацию. Для кандидата в депутаты районного уровня сумма средств не должна превышать 10 базовых величин. Эту и другую информацию, касающуюся подготовки и проведения выборов, на совещании озвучила заместитель председателя Могилевской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов 27-го созыва Людмила Макаренко.
Могилевский институт региональных социально-политических исследований изучил общественно-политическую ситуацию в области накануне важнейшего политического события. О роли БРСМ в проведении избирательной кампании 2014 года рассказал первый секретарь областной молодежной организации Павел Алексо.
Никифор МИНЧЕНКО.