Платежные терминалы установят во всех павильонах, киосках, автомобилях такси и других объектах торговли и услуг

Платежные терминалы установят во всех павильонах, киосках, автомобилях такси и других объектах торговли и услуг

На территории Республики Беларусь с 22 июля 2014 года вступило в силу принятое Советом Министров Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь постановление от 21.05.2014 № 489/7 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».
Данным постановлением предусмотрен новый подход в отношении установки юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в объектах торговли и услуг платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских платежных карточек.

Во-первых, изменен Перечень объектов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить платежные терминалы. В него включены: все павильоны и киоски (ранее терминалами оснащались павильоны только с торговым залом); автомобили-такси; санатории, дома (базы) отдыха, оздоровительные центры (комплексы); диагностические станции, осуществляющие технический осмотр транспортных средств; кассы железнодорожных станций (при обслуживании более 250 пассажиров в сутки и наличии линий связи).
Также платежными терминалами будут оснащаться расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях) все торговые объекты (ранее — только розничные) и объекты общественного питания (ранее — только стационарные торговые).
Из Перечня исключены объекты бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 1 человека в смену.

Во-вторых, платежные терминалы должны быть установлены в тех объектах (согласно Перечню), в которых реализация, товаров, выполнение работ, оказание услуг, деятельность в сфере игорного бизнеса:
— будут начаты после 22.07.2014 (терминалы должны быть установлены до начала реализации товаров, работ, услуг, осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса);
— осуществлялись в течение 2013 года и размер полученной выручки за указанный год по каждому объекту составил более (терминалы должны быть установлены до 01.01.2015):
— 7 500 базовых величин (975 млн. рублей);
— 15 000 базовых величин (1 950 млн. рублей) — по объекту системы потребительской кооперации;
— 3 750 базовых величин (487,5 млн. рублей) — по объекту бытового обслуживания населения.
-осуществляются и платежные терминалы не установлены (кроме вышеназванных объектов):
— с 01.07.2015 — в городах областного подчинения (в т.ч. в Могилеве и Бобруйске) и г. Минске;
— с 01.01.2016 — в городах районного подчинения;
— с 01.07.2017 — на всей территории Республики Беларусь.
Количество устанавливаемых в объектах платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования, игорных заведений.

В-третьих, все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить наличие платежных терминалов, обеспечивающих в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и МаstегСагd, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь.
В целях обеспечения своевременного исполнения обязанности по установке в объектах платежных терминалов субъектам хозяйствования целесообразно заранее до наступления указанных выше сроков (не менее чем за три месяца до возникновения обязанности) обратиться в банк по вопросу заключения договора на обслуживание держателей банковских платежных карточек в объектах торговли (услуг) и предоставление платежных терминалов.
Ответственность за отсутствие платежных терминалов для приема наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг установлена частью 1 статьи 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин (до 15 млн. рублей), а на юридическое лицо — от 10 до 200 базовых величин (от 1,5 до 30 млн. рублей).
С начала года налоговыми органами на территории Могилевской области по вопросу установки платежных терминалов проведено 184 тематических оперативных проверки, к административной ответственности привлечено 192 субъекта предпринимательской деятельности, общая сумма штрафа составила 259,7 млн. рублей.
Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.
Тел. 8(0222)294061

Справочно: В Республике Беларусь разработано и внедрено в промышленную эксплуатацию специальное устройство — терминал «ГандлярОК» с соответствующим сервисом, обеспечивающее прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visа, МаsterСаrd и Маеstrо, эмитированные ОАО «АСБ Беларусбанк» и другими банками, а также проводится работа по возможности приема к оплате банковских платежных карточек платежной системы «БЕЛКАРТ». Учитывая низкую общую стоимость такого терминала (в 3 и более раза ниже по сравнению с обычным платежным терминалом) и возможность его использования в небольших объектах торговли и сервиса, данное решение позволит вовлечь в сферу безналичных расчетов посредством банковских платежных карточек значительное количество объектов торговли и сферы услуг, где установка стационарных платежных терминалов является затруднительной либо коммерчески неэффективной.