Безопасный учебный год

Уже второй месяц по стране шагает учебный год. При всей занятости ни дети, ни взрослые ни в коем случае не должны забывать о безопасности.
Во-первых, дорога в школу. Чтобы избежать чрезвычайной ситуации, нужно заранее выбрать такой путь, на котором будет меньше опасных участков. И не важно, если он станет немного длиннее. И уж, конечно, дорога в школу не раз должна быть пройдена и оговорена родителями с ребенком-первоклашкой.
В каждом доме много электроприборов. И я, наверное, не ошибусь, если скажу, что компьютер и телевизор являются самыми любимыми у ребят. Научите детей ни в коем случае не оставлять электроприборы в режиме «ожидания», а также не перегружать электросеть одновременным включением нескольких электроприборов. При любом отклонении в работе электроприбора его необходимо выключить и обязательно сообщить об этом взрослым. Если исправность электроприбора вызывает сомнения — например, разломана вилка или повреждены электропровода, то эксплуатировать его нельзя.
С чрезвычайными ситуациями мы можем столкнуться где угодно: дома, на улице, в школе. Поэтому, чтобы обезопасить себя, учащиеся должны строго соблюдать правила безопасности, знать пути эвакуации, руководствоваться указаниями учителей.
В большинстве случаев люди рассматривают пожар, как нечто такое, что может произойти с кем угодно, но только не с ними и не с их детьми. А тем временем огненные ЧС происходят не столько по вине заигравшихся детей, сколько по вине взрослых, оставляющих малышей одних дома, не контролирующих их действия и игры, не прячущих спички и не объясняющих трагических последствий игр с огнем.
Запретить ребенку познавать мир невозможно. Задача взрослых и педагогов — предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Давайте вместе сделаем учебный год безопасным!
Роман Песьковский,
инспектор ГПиО Климовичского РОЧС.