Декада «Учебный автомобиль»

С 20 по 30 октября УП «Белтехосмотр» совместно с Гос-автоинспекцией проводит республиканскую декаду «Учебный автомобиль».
Ежегодно водителями со стажем управления автомобилем до одного года совершается около пяти процентов дорожно-транспортных происшествий.
Задачами данного масштабного мероприятия являются: повышение качества подготовки водителей, профилактика нарушений установленных требований при проведении практического обучения управлению в автошколах.
— По состоянию на 1 октября 2014 года деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств в Республике Беларусь осуществлялась в 472 учебных организациях. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество учебных организаций сократилось на 29, — рассказывает ведущий инженер УП «Белтехосмотр» ОГТО по Могилевской области Владимир Дорошков. — В целом учебные организации равномерно распределены по территории республики и удовлетворяют потребности населения в услугах по подготовке водителей (в 2006 г. учебные организации отсутствовали в 14 районах республики).
В первом полугодии 2014 г. учебными организациями было подготовлено около 83 тысяч водителей различных категорий, что на 3,7% меньше, чем за аналогичный период 2013 г. Из них — 61 тысяча составили водители категории «В».
Рост количества подготовленных водителей механических транспортных средств отмечен только в Могилевской области (+5,7%). Снизилось количество подготовленных водителей МТС в Витебской (-11,5%), Гродненской (-11,4%), Брестской (- 2,3%), Минской (-2,2 %) Гомельской (- 0,9%) областях и г. Минск (-2,5%).
В целом по республике увеличилось количество подготовленных водителей категории «Троллейбус» («I») и «Трамвай» («F») (+1,1%), категории «В» (+2,7%).
Соб. инф.