Газопровод под охраной

Аварии на подземных газопроводах влекут за собой тяжелые последствия. Это обстоятельство необходимо учитывать при проведении земляных работ в охранных зонах подземных газопроводов. Более подробно о проблеме рассказывает директор филиала Климовичский РГС Александр Столяров.
— Наиболее опасными последствиями аварий может стать попадание газа в подвалы многоэтажных жилых домов через каналы тепловых и телефонных сетей. Проблемы начинаются, когда ответственные лица организаций, пытаясь сэкономить свое время, игнорируют общепринятый порядок производства земляных работ, приступают к раскопкам, не согласовав с нами их проведение. В соответствии с Правилами охраны систем газоснабжения на территории республики мы выдаем разрешение на право производить работы юридическим и физическим лицам. Получив этот документ, не позднее чем за сутки до начала раскопок необходимо вызвать представителя филиала района газоснабжения на место их проведения. Контактный телефон 5-62-05.
Невыполнение условий выданного разрешения, явившееся причиной повреждения газопровода, влечет дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Не стоит нарушать установленный порядок и рисковать здоровьем и жизнью людей.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.