Как сберечь то, что имеешь?

Как сберечь то, что имеешь?

Родненский сельский Совет продолжает свою работу по выполнению мероприятий, способствующих повышению жизненного уровня людей, улучшению эстетического вида населенных пунктов.
В октябре 2005 года Родня получила статус агрогородка и заняла второе место в республиканском смотре-конкурсе санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. В минувшем году агрогородок был также на второй позиции — в аналогичном районном соревновании.
Сельский Совет и в дальнейшем будет уделять большое внимание решению вопросов наведения порядка на земле. И это не только восстановление тротуаров и грейдирование улиц, но и установка новых архитектурных форм, очистка скверов и парковых посадок, обновление изгороди в местах общего пользования, уборка опавшей листвы и т. д.
К сожалению, не все, что хотелось бы, мы можем сделать сегодня из-за недостаточного финансирования. Многое зависит и от сельчан в плане бережного использования имеющихся ресурсов: экономии электроэнергии в летнее время, сохранности ограждений, малых архитектурных форм, газонов, мусорных контейнеров. Это позволит использовать выделенные государством денежные средства, а также средства налогоплательщиков для дальнейшего наведения порядка на улицах, кладбищах и местах проведения массовых праздников и гуляний. Большинство роднянцев стараются, чтобы улицы, дома и прилегающие к ним территории стали еще краше. Высадка цветов, новые палисадники тому подтверждение. Можно брать пример с семей Подгурских, Собяниных, Химяк, Богомоловых, Моржаковых, Игнатенко, Тихановских и других. Уверен, что и впредь населенные пункты, расположенные на территории сельсовета, будут хорошеть. Для этого нужно совсем немного: каждому жителю, каждому владельцу домовладения поддерживать порядок возле своего жилища, на приусадебном участке, обустраивать прилегающую территорию. Сельский Совет, по возможности, поможет пожилым людям. Будем также проводить разъяснительную работу с гражданами, которые не желают следить за чистотой возле своих домов и земельных участков.
Сергей Сергеев,
председатель Родненского сельисполкома.