Комплексная проверка в Осиповичском районе

кгк1

В целях информирования населения о деятельности Комитета государственного контроля Могилевской области прошу разместить
в ближайшем номере газеты, на интернет-сайте и радиоэфире информационное сообщение (без изменения текста):
«На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты комплексной проверки деятельности органов власти и организаций Осиповичского района.
Как показали контрольные мероприятия, в районе не выполняются отдельные показатели социально-экономического развития, требуют решения проблемные вопросы в реальном секторе экономики и социальной сфере.
В агропромышленном комплексе не обеспечивается надлежащее выполнение ряда поручений Главы государства и мероприятий программ в сфере развития сельского хозяйства, не искоренены приписки и нарушения в работе сельхозорганизаций.
В торговой сети по-прежнему допускаются нарушения, способные нанести вред здоровью потребителей. Только за 9 месяцев 2014 года в магазинах района установлены 20 случаев реализации населению товаров с истекшими сроками годности.
Не решен ряд проблем в здравоохранении. Здесь ощущается дефицит кадров, недостаточное санитарно-техническое обеспечение медучреждений. Из-за несвоевременного финансирования нарушаются нормативные сроки строительства объектов (по терапевтическому корпусу районной больницы они превышены более чем в 2 раза). Не все идет гладко и в других отраслях социальной сферы, по мнению контролеров, материально-техническая база многих учреждений нуждается в укреплении.
Местными органами власти района принимаются недостаточные меры по обеспечению эффективного управления государственным имуществом, соблюдению бюджетного, земельного и иного законодательства.
По итогам заседания коллегии Осиповичскому райисполкому предложено принять меры по оперативному устранению выявленных нарушений. Исполнение предложений взято на контроль.
Управление контроля бюджетно-финансовой сферы и госорганов КГК Могилевской области».
Заместитель председателя
Комитета государственного контроля
Могилевской области А.А.Игликов