Музейный форум

Музейный форум

В Гомеле 26-27 сентября прошел II Национальный форум «Музеи Беларуси». В нем приняли участие около ста музеев страны. Посетителям были продемонстрированы лучшие музейные проекты, программы, публикации за последние два года, а также сувенирная и рекламно-информационная продукция.
Участников и гостей форума с открытием мероприятия поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов подчеркнул, что это очень значимое явление в культурной жизни страны.
В рамках деловой программы форума состоялась встреча за круглым столом «Музей как современный общественный институт», проводились лекции, дискуссии, тренинги и мастер-классы с участием известных профессионалов в области музеологии и музейной деятельности Беларуси, России, Германии, Словакии и Литвы.
Могилевскую область представляло четырнадцать музеев. Климовичский краеведческий музей демонстрировал проект, посвященный Международному фестивалю детского творчества «Золотая пчелка». Так как экспозиция нашего музея направлена на детское творчество, сотрудники проводили веселую лотерею для детей. Не отказался от нашего предложения вытащить счастливый билетик и министр культуры Борис Светлов.
Членами жюри был отмечен оригинальный и креативный подход к оформлению экспозиции Климовичского музея. Положительно оценил выставочный проект Климовичского музея и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Музеи Могилевской области заняли второе место за активное участие в представлении своей деятельности на экспозиции форума.
Дарья Эверс.