По букве закона

По букве закона

Сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома проводится широкий комплекс мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории нашего района.
За девять месяцев текущего года зарегистрировано 186 преступлений против 192 за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость преступлений составила 88,6% (на 0,8% увеличилась).
В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение 24 лиц, из них: 5 преступников, 16 должников всех категорий, 3 без вести пропавших граждан.
За девять месяцев текущего года сотрудниками ГБЭП выявлено 18 экономических преступлений, из которых 9 относятся к категории тяжких.
Сотрудниками райотдела выявлено 6 преступлений, предусмотренных ст. 328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) в отношении жителей нашего района.
Выявлено 89 фактов торговли самогоном и фальсифицированными спиртными напитками, общее количество изъятого составило более 12 тысяч литров.
Несмотря на проводимую профилактическую работу на территории района произошел рост преступности среди несовершеннолетних, ими совершено 13 уголовных преступлений, к административной ответственности привлечено 97 подростков.
Основной причиной совершения таких преступлений и правонарушений по-прежнему остается отсутствие контроля за поведением детей со стороны родителей. К административной ответственности за уклонение от воспитания своих несовершеннолетних детей, вследствие чего подростки совершили преступления и правонарушения, но не достигли возраста, с которого наступает уголовная и административная ответственность, привлечено 30 родителей.
За девять месяцев 2014 года на территории района зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 14 получили ранения.
67% от общего количества зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска — кражи.
Значительная доля краж из квартир, частных домовладений, подсобных помещений совершается путем взлома двери и замка.
Преступники не прощают беспечности. Берегите свое имущество. Конечно, лучше его сохранность доверить профессионалам.
По вопросам оборудования квартиры охранной сигнализацией обращайтесь по телефонам: РОВД 102, 5-12-02, отдел Департамента охраны 5-41-96.
Сергей Мышковский,
начальник РОВД.