Праздник таланта и творчества

Праздник таланта и творчества

Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. Универсальный язык культуры понятен всем, она открывает путь к взаимопониманию между людьми. В эту профессию идут люди только с активной жизненной позицией, способные дарить радость общения с миром красоты, духовности. Благодаря именно таким работникам растет количество читателей в наших библиотеках, зрителей в концертных залах, почитателей живописи в художественных галереях, желающих познать историю своего края в музеях. Культура — это своего рода социальный институт, сохраняющий национальные ценности, плоды творчества прошлых веков и нового времени, позволяющий удовлетворять потребности в самообразовании и творческой самореализации.
За годы независимости в нашей стране много сделано для сохранения исторического наследия и обогащения современной культуры, которая развивается как никогда активно, получая мировое признание.
Отрадно, что культурная жизнь района насыщена и разнообразна. На сохранение и развитие культурного наследия Климовщины работают сотни самоотверженных, небезразличных к своему делу людей. В канун Дня работников культуры журналист газеты встретился с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Викторией Прокофьевой.
— Дарить людям незабываемые минуты радости общения с миром прекрасного, хранить и развивать лучшие народные традиции, приносить в нашу жизнь праздник и хорошее настроение — одно из самых благородных человеческих предназначений. Культурные традиции нашего района способствуют приумножению духовного потенциала. Большая заслуга в этом работников культуры, — рассказывает Виктория Александровна. — Творческая деятельность, развитие художественной самодеятельности — основные направления в работе учреждений культуры, централизованной клубной системы района. Мы активно участвуем в различных фестивалях и конкурсах. Так, народный хор ветеранов войны и труда им. Леонида Ячнева районного центра культуры получил хорошие отзывы за участие в областном смотре-конкурсе ветеранских любительских коллективов художественного творчества и индивидуальных исполнителей ХІІ Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов “Не стареют душой ветераны”.
Народный фольклорный коллектив “Острянка” Стародединского сельского клуба в межрегиональных конкурсах “Зялёныя святкі” (Чаусский район) и “Спас усяму час” (г. Славгород) завоевал Дипломы первой степени. Такую же высокую награду коллектив привез из Чериковского района, где участвовал в региональном конкурсе фольклорных ансамблей и сольных исполнителей “Из века в век”.
В целом в Старом Дедине многое делается для сохранения культурного наследия. Не так давно в деревне был зафиксирован обряд “Зазывание дождя”. Готовятся документы для того, чтобы внести его в список нематериальных историко-культурных ценностей страны.
Жюри Международного фестиваля славянских народов “Славянское единство”, проходившего в г. п. Климово Брянской области, высоко оценило творчество образцового детского фольклорного коллектива “Остряночка” Стародединского сельского клуба. Хорошо известны, как в нашем районе, так и за его пределами ансамбль “Беразуха”, народный хор народной песни РЦК, коллектив художественной самодеятельности Роднянского СДК.
Учащиеся детской школы искусств подготовили в текущем году 9 концертных программ. Юные таланты участвовали в областных конкурсах хореографического искусства, оркестров народных инструментов им. Л.Л.Иванова, исполнителей на духовых и ударных инструментах — в республиканском фестивале-конкурсе скрипачей им. П.А.Володарского и т. д.
Классы сельской детской школы искусств работают в Малышковичах, Родне, Тимоново, Барсуках, Звенчатке и Полошково. Всего же музыкально-художественным образованием и эстетическим воспитанием охвачено 10 населенных пунктов района. При СДШИ созданы 2 ансамбля народных инструментов и ансамбль духовых инструментов. Учителя школы оказывают практическую помощь детским садам и общеобразовательным школам.
Районный Дом ремесел организовал 41 выставку и 11 мастер-классов по различным жанрам ДПИ. Директор Дома ремесел Александр Котов за участие в областном пленэре по керамике и гончарству в рамках фестиваля народного творчества и ремесел “Глушанский хуторок” (Бобруйский район) был награжден Дипломом и ценными подарками. Учащиеся Дома ремесел активно участвуют в различных республиканских, областных конкурсах и фестивалях.
Широкой популярностью среди дошкольных учреждений и школ города пользуются музейные занятия. Наш краеведческий музей в этом году уже посетили около 9 тысяч человек.
Собственными силами сотрудников музея за счет внебюджетных средств проведена реэкспозиция одного из залов: обустроена чайная комната княгини Марии Мещерской. Фонды музея пополнились 114 экспонатами. Большое внимание уделяется сотрудничеству со СМИ. Совместно с каналом “МИР ТВ” реализуется проект “Знаменитые земляки Климовщины”. Вместе с журналистами районной газеты готовятся материалы для рубрики “Улицы нашего города”.
На территории района создано 25 публичных библиотек. Библиотечные фонды насчитывают более 300 тысяч книг и электронных ресурсов. Работают центры правовой информации в центральной районной библиотеке, Милославичской, Тимоновской, Звенчатской сельских библиотеках. При библиотеках действуют 30 клубов и любительских объединений.
20 мая 2014 года центральной районной библиотеке было присвоено имя поэта-земляка Ивана Пехтерева.
В текущем году детская школа изобразительных искусств отметила 25-летие.
Вот лишь некоторые эпизоды, рассказывающие о деятельности нашей отрасли.
Радует и то, что творческие достижения детей поощряются специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, Могилевским областным исполнительным комитетом и Климовичским районным исполнительным комитетом.
Важную роль в повышении имиджа учреждений культуры играет творческое сотрудничество с учреждениями и организациями района. Большое всем спасибо за взаимопонимание и поддержку.
Хочется выразить признательность всем работникам культуры и ветеранам труда за высокий профессионализм, безграничную преданность своему делу, за любовь к прекрасному. Каждый работник сферы культуры уникален и достоин признательности и восхищения. Эти люди обладают особой энергетикой, они безгранично преданы своему делу.
Уважаемые коллеги! Вы проводите большую кропотливую работу по сохранению, воссозданию и приумножению культурного наследия. Пусть вам покоряются новые вершины, реализуется творческий потенциал. Счастья, любви, удачи, успехов, заботы и понимания близких!
Подготовил к печати
Никифор МИНЧЕНКО.