Решает сельский сход

Очередной сельский сход с участием заинтересованных служб района прошел в Домамеричском сельском Совете. В клубе агрогородка Полошково собрались местные жители, депутаты, старосты деревень, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, чтобы обсудить актуальные вопросы местной жизни.
Председатель сельской исполнительной власти Александр Застрелов рассказал о том, какая проводится работа по профилактике преступлений и правонарушений на территории сельсовета, о мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях в рамках требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18.
Поделились полезной информацией и опытом работы в этом направлении содокладчики — заместитель директора по идеологической работе филиала «Нива-Агро» КХП Валентина Купреева, руководители Полошковской и Барсуковской школ Татьяна Хомченко и Ирина Антипенко.
С комментариями по вопросам пожарной безопасности выступили заместитель начальника РОЧС Валерий Маковский, инспектор ГПиО РОЧС Роман Песьковский. Данная проблема особенно актуальна в связи с началом отопительного сезона. В районе за истекший период года произошел 21 пожар. В результате нарушения требований пожарной безопасности, несмотря на активную профилактическую работу, проводимую сотрудниками РОЧС, в огне погибли 4 человека. Одна из главных причин возникновения пожаров — курение в постели, неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.
Не менее актуальными являются также вопросы эксплуатации газового оборудования. О правилах безопасности при пользовании газом в быту, охране систем газоснабжения, статистике трагических случаев говорили директор филиала Климовичский район газоснабжения Александр Столяров, мастер внутридомового газового оборудования Виктор Талалаев.
Участковый инспектор милиции Александр Цыганков доложил о состоянии профилактической работы по предупреждению пьянства и алкоголизма, совершения противоправных деяний.
О безопасности дорожного движения в районе проинформировал старший инспектор ДПС ОГАИ Геннадий Гайдаров. Он, в частности, заострил внимание сельчан на необходимости обозначать себя, а также велосипеды, гужевые повозки светоотражающими элементами, чтобы быть заметными в темное время суток.
Не оставили равнодушными присутствовавших на сельском сходе видеоматериалы: о случаях возникновения пожаров в нашем районе, пагубности влияния алкоголя на организм человека, о безопасности дорожного движения.
Заслушаны некоторые родители из неблагополучных семей, которые безответственно относятся к вопросам воспитания своих детей.
Подводя итоги состоявшегося разговора, заместитель начальника идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Сухарева призвала всех объединить усилия для дальнейшей стабилизации социальной обстановки и безопасного проживания людей в данной местности.
Силами артистов автоклуба РЦК под руководством На- тальи Пиуновской был подготовлен и вызвал благодарные аплодисменты зрителей концерт художественной самодеятельности.
Раиса Сергеенко.