Требовательна к себе и детям

Требовательна к себе и детям

Так можно охарактеризовать учителя географии районной гимназии Елену Сергеевну Тужикову. Работает она в гимназии 4 года, а до этого в 2007 году окончила Могилевский государственный университет им. А.Кулешова и 3 года преподавала географию и биологию на своей малой родине — в Кировском районе. На Климовщину девушка приехала благодаря мужу Алексею (тоже, кстати, географу-биологу), который сумел убедить молодую кировчанку сменить место жительства.
— География показывает, что есть в мире сейчас и даже может предсказать, что произойдет в будущем, — рассказывает Елена Сергеевна. — Ни один урок не представляю себе без использования современных средств обучения. С охотой провожу уроки-викторины, круглые столы, дискуссии, уроки-презентации. Тремя главными компонентами работы учителя-предметника Елена считает профессионализм и требовательность к себе и ученикам, умение заинтересовать детей своим предметом и умение найти подход к каждому ребенку. Ведь современный ученик — это технически развитая личность с определенными амбициями, но, к сожалению, с нередко утраченными навыками общения друг с другом и со взрослыми.
Кроме учебной деятельности Елена Тужикова руководит научным обществом учащихся гимназии «Умники и умницы». Юные географы (5-11 классы) исследуют структуру и происхождение белорусских пословиц и поговорок, составляют демографический портрет учащихся гимназии и делают еще много чего интересного. В 2013-2014 учебном году 5 воспитанников Елены Сергеевны стали призерами районных олимпиад. Это Максим Михальков и Алексей Савченко (6 «Б» класс), Мария Климова и Матвей Гомолко (7 «Б» класс), Егор Казаков (5 «А» класс).
Любую страну, по словам Елены Сергеевны, прежде всего, характеризуют люди — носители культуры, традиций, языка. В работе учителя Елене нравится общение с коллегами, детьми, родителями. Нельзя стоять на месте, каждый день появляется новая информация, надо идти в ногу со временем, не устаревать.
Среди увлечений Елены: чтение (любимая книга «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова), кулинария (менее часа надо девушке, чтобы приготовить ее любимое блюдо «мясо по-французски»), путешествия (в дороге надо не спать, а «бить глазами пространство» и впитывать в себя новые впечатления), цветы (предпочитает чайные розы). Есть и мечта: побывать в Париже и увидеть Эйфелеву башню. Удачи!
Игорь Ковалев.