Успех на областной олимпиаде

Успех на областной олимпиаде

Районной гимназии Антон Плотников занял третье место на областной олимпиаде по финансовой грамотности и получил в награду ценный подарок — планшет.
Главным управлением Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области совместно со структурными подразделениями банков регионов и управлением образования облисполкома проведена непредметная олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся 10-11 классов.
Олимпиада прошла в два этапа. Первый этап — на уровне районов. У нас районный тур состоялся на базе средней школы № 3. Победители следующие: первое место занял учащийся СШ № 3 Андрей Жиденко, на втором и третьем местах — учащиеся районной гимназии Антон Плотников и Александра Чабан. Победители олимпиады получили ценные подарки от ОАО «АСБ Беларусбанк». Всем было предоставлено право представлять наш район на областном этапе в городе Могилеве.
Наши участники выглядели достойно. Но наилучшие знания в области финансов показал Антон Плотников и занял третье место. Заслуженная награда — планшет от организаторов мероприятия. Согласитесь, электронный планшет — вещь необходимая для современного учащегося. И тем ценнее подарок, что заработан он собственным умом и усердием.
Как говорит заведующий сектором продаж розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ № 710 филиала № 714 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Климовичи Вероника Шутова, помощь ребятам в подготовке к олимпиаде оказывали специалисты ЦБУ № 710 ОАО «АСБ Беларусбанк», входящие в группу по повышению финансовой грамотности, вместе с учителями учебных заведений.
Сестры Саша и Настя Чабан на всех мероприятиях вместе. Охотно согласились и принять участие в данной олимпиаде, готовились, помогали друг дружке. Больше повезло Саше, и сестра искренне поздравила ее с третьим местом на районном этапе.
«Участие в олимпиаде нас не только познакомило, но и подружило, — отметили пришедшие к нам на встречу парни и девушки. — Мы узнали много нового, повысили свою финансовую грамотность. В жизни все пригодится».
Проводимые мероприятия по финансовой грамотности молодежи — вклад в их будущее и уделять этому достаточное внимание просто необходимо. Ведь сегодняшние дети — это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики, кредитополучатели, страхователи. Но по причине отсутствия финансового образования молодые люди зачастую сталкиваются с разными проблемами, потому что не в полной мере осознают свою ответственность. А благодаря доступу к банковским услугам с раннего возраста и постоянному финансовому обучению они смогут научиться экономить деньги и тратить их более ответственно.
Галина Викторова.