В чем провинилась мать?..

Вступил в законную силу приговор суда Климовичского района в отношении 22-летнего жителя райцентра, который осужден за совершение умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 147 УК Республики Беларусь).
9 декабря 2013 года в доме жительницы города Климовичи Стефаненко Н.К. гуляла веселая компания, распивали спиртное. Был среди гостей и внук хозяйки дома Андрей Стефаненко, который в свои 22 года имел уже не одну судимость.
Домой, где проживал с матерью — Стефаненко С.И., Андрей явился вместе со своей сожительницей около десяти часов вечера. Войдя в дом, он увидел мать, которая сидела на скамейке возле печки. Она была тоже пьяна. Слово за слово — завязалась ссора. Вскоре от словесных баталий перешли к рукоприкладству. Сын нанес матери не менее 15 ударов руками и обутыми ногами по голове и другим частям тела. После всего этого «сынок» спокойно лег спать.
Проснувшись утром, обнаружил, что мать находится в бессознательном состоянии. Вызвал скорую помощь. Через несколько дней в больнице женщина умерла.
25 января 2013 года состоялся суд. Суд признал Стефанеко Андрея Сергеевича виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть, повреждения, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.3 ст. 147 УК) и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
Наталья Гапеева,
помощник прокурора Климовичского района.