Долг мужчины — защищать Отечество

Долг мужчины —  защищать Отечество

В разгаре осенний призыв в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Журналист «Роднай нівы» встретился с районным военным комиссаром Виктором Коломацким.
— На осенний призыв отобрано более 60 человек — жителей города и сельских населенных пунктов, — рассказывает Виктор Владимирович. — Первая команда призывников отправляется в воинские части в середине ноября.
— Насколько организованно проходят призывные кампании, и как часто случается наказывать уклоняющихся от службы в армии?
— Долг каждого гражданина Республики Беларусь защищать свое Отечество. А чтобы это делать профессионально, и существует служба в Вооруженных Силах страны. Для тех, кто имеет высшее образование — один год, для граждан со средним образованием — полтора года. Быть хорошим защитником — великая наука.
К сожалению, не все молодые люди стремятся выполнить свой долг по защите Родины. За уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу предусмотрена уголовная ответственность по ст. 435 Уголовного Кодекса Республики Беларусь в виде штрафа или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.
Весной в нашем районе было наказано 3 «уклониста». Не так давно завершился судебный процесс над жителем Шкловского района, который работал в одном из крестьянских фермерских хозяйств. Он не пожелал изменить привычный уклад жизни, посчитав, что весенний призыв не для него. Молодой человек не явился на призывной пункт к назначенной в повестке дате. В результате по приговору суда Шкловского района гражданин получил суровое наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (15 млн. рублей). Суд проходил в актовом зале Шкловского районного военного комиссариата.
Я бы призвал климовчан не уклоняться от воинской обязанности. В белорусской армии отсутствует дедовщина, более того, за время службы можно приобрести профессию. Не следует исключать из своей жизни эту школу мужества и храбрости для всех мужчин.
Никифор МИНЧЕНКО.