Готовимся к работе в зимний период

Субъекты хозяйствования готовятся к работе в зимний период. Закрепленные территории следует привести в надлежащий порядок. Дорожной и коммунальной службам отремонтировать снегоочистительную технику, запастись антигололедными материалами. Об этом шла речь на расширенном производственном совещании с руководителями предприятий и организаций района, которое 4 ноября провел первый заместитель председателя райисполкома начальник райсельхозпрода Александр Николаенко.
По оперативным данным, в октябре наметилась положительная тенденция по росту объемов промышленного производства и розничному товарообороту. По сравнению с 9 месяцами 2014 года рост объемов промышленного производства обеспечили комбинат хлебопродуктов, булочно-кондитерская компания «Домочай», УКП «Коммунальник».
За 9 месяцев с 3 до 2 уменьшилось количество убыточных организаций. На 128 процентов выполнен госзаказ по сдаче отходов и лома черных металлов. Это 1684 тонны.
Рост товарооборота отмечен в «Евроопте», «Могилев-облпромторге», ОАО «Автомотосервис» и некоторых других организациях.
В новом микрорайоне по ул. Ленина планируется по-строить еще один 60-квартирный жилой дом, ведется разработка проектно-сметной документации.
За 10 месяцев текущего года в районе произошел 21 пожар, в огне погибли 4 человека. Материальный ущерб составил 624 млн. рублей. Основными причинами чрезвычайных происшествий явились неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.
С 1 сентября Климовщина перешла на УКВ-вещание. Радиоприемники, настроенные на частоту Первого национального канала Белорусского радио, можно приобрести в районном узле электрической связи. Причем, сделать это могут и юридические лица.
Началась подписка на печатные периодические издания на первое полугодие 2015 года. «Родная ніва» остается самой массовой газетой на Климовщине.
10 ноября в 11.00 в районном центре культуры пройдет отборочный тур Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» и Международного детского музыкального конкурса с соответствующим названием. В этих мероприятиях могут принять участие все желающие.
На контроле у Александра Николаенко находятся вопросы, связанные с расчетами предприятий и организаций за энергоносители, выплатой заработной платы, сдачей вторичных ресурсов.
Никифор МИНЧЕНКО.