На оперативной работе

На оперативной работе

Каким должен быть работник уголовного розыска? Настойчивым, последовательным, целеустремленным; быть хорошим психологом и аналитиком; уметь находить подход к людям. А еще — готовым пожертвовать своим личным временем ради службы. Эти качества и были присущи Александру Петровичу Кудлову, ныне — ветерану уголовного розыска.
Впрочем, в угрозыск он пришел не сразу. Закончил среднюю школу № 1 г. Климовичи. Отслужил в армии. Службу нес в Закавказье, в пограничных войсках. Так что уже тогда доводилось охранять страну от преступников — сиречь, нарушителей государственной границы. Именно во время службы в армии, как вспоминает Александр Петрович, у него зародилось желание связать свою судьбу со службой в МВД.
Мечту осуществил, поступив в Могилевскую школу милиции. После ее окончания с погонами лейтенанта вернулся в Климовичи и в течение шести лет работал участковым инспектором.
— Эта работа дала мне очень много, — говорит А.П.Кудлов. — Научился разбираться в людях, действовать оперативно, по обстоятельствам. Своим наставником считаю Василия Сергеевича Черепенко, у которого немало почерпнул в плане служебной деятельности. Это был очень мудрый, порядочный человек.
Со своими обязанностями участковый инспектор справлялся успешно, проявлял инициативу и смекалку. И молодому сотруднику предложили перейти на работу в уголовный розыск.
А.П.Кудлов закончил также академию МВД. Семнадцать лет проработал в уголовном розыске, в отставку вышел в звании подполковника. Неоднократно поощрялся за раскрытие преступлений, в т. ч. тяжких и особо тяжких. Считает, что ему повезло с непосредственным руководителем — Николаем Аркадьевичем Журавлевым, который возглавлял службу уголовного розыска района: он был грамотным руководителем и отличным оперативником.
В канун праздника — Дня чествования ветеранов органов внутренних дел — Александр Петрович Кудлов поздравляет бывших коллег и всех сотрудников милиции и желает счастья, неиссякаемой жизненной энергии, успехов.
Галина Цыганкова.