С любовью к родной земле!

С любовью к родной земле!

Село кормит страну. Это вековая истина. Положение дел в аграрном секторе напрямую затрагивает интересы практически каждого человека и в решающей степени определяет продовольственную безопасность страны. Все взаимосвязано: выращенное нужно переработать. Поэтому с аграрным тесно увязан промышленный сектор.
Накануне профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса мы встретились с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Егоровичем Николаенко и попросили подвести предварительные итоги сельскохозяйственного года.
— Труженики агропромышленного комплекса Климовичского района не бросаются высокими словами, а просто с достоинством делают свое дело, — отмечает начальник райсельхозпрода. — Нынешней весной мы отсеялись в оптимально сжатые сроки, вовремя и полностью убрали урожай летом и осенью. Мы собрали зерна 116,3 процента к уровню прошлого года при урожайности 33,8 центнера с гектара. Сейчас под будущий урожай заложено около 4000 гектаров озимого рапса и около 11000 гектаров зерновых.
Год для наших аграриев сложился непросто. Имевшая место засуха повлияла на рост трав и кукурузы и в целом — на заготовку кормов. Мы сохранили поголовье скота. Но предстоящая зимовка будет зависеть от рационального и грамотного подхода. Впрочем, эти параметры нужны везде.
Хочу поблагодарить за труд и отметить положительные показатели на производственном участке «Сосны» ОАО «Климович-ский КХП»: свинопоголовье на всех объектах в целом составляет 25680 голов (108,7 процента к прошлому году). Хорошие среднесуточные привесы крупного рогатого скота имеют в ОАО «Макеевичи» (702 грамма), подсобном хозяйстве ЛВЗ (668), ОАО «Роднянский» (656), филиале КХП «Приграничный» (626). Самая высокая урожайность зерновых — в ОАО «Роднянский» (46,5 центнера с гектара) и ОАО «Макеевичи» (38,8 центнера с гектара). Лучшее хозяйство на заготовке кормов — филиал КХП «Приграничный» — здесь обеспечили 110 процентов к прошлогоднему уровню.
Добивались побед на международных и республиканских выставках наш ликероводочный завод и Климовичский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай».
Без сбоев работает сам и, как локомотив, тянет за собой шлейф сельхозорганизаций комбинат хлебопродуктов. В этом году к ПУ «Сосны» (а значит, и к КХП) присоединили еще и откормочную площадку свиней в Высоком. Комбинат хлебопродуктов идет вперед по пути модернизации.
Не могу не отметить специалистов райветстанции, межрайветлаборатории, райплемстанции: без ветеринарной службы не может обойтись животноводство, как и без племенной работы. Здоровые животные, воспроизводство стада — залог успеха.
Ощутим вклад в сельхозпроизводство коллектива ПМК «Сельспецмонтаж»: наладка, монтаж оборудования на производственных объектах — за ними.
Поздравляю с профессиональным праздником всех тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса района. Пусть работа приносит вам радость, и будут достойными зарплаты и достаток в семьях. А это напрямую зависит от производственных показателей, которые подвластны вам. Высоких надоев и привесов, весомых урожаев, успехов в труде.
Поздравляю с праздником ветеранов сельхозпроизводства. Вы ушли на заслуженный отдых, отдав немало сил и лет сельскохозяйственному труду.
Счастья всем, здоровья, благополучия.
Галина Цыганкова.