Соблюдайте сроки застройки

кгк2

Как показывают проводимые Комитетом госконтроля Могилевской области контрольные мероприятия, не все граждане-землепользователи знают о возложенной на них законодательством обязанности по своевременному освоению предоставленных им земельных участков для индивидуального жилищного строительства, что впоследствии влечет применение к ним мер правового воздействия.
По законодательству гражданин в течение одного года со дня госрегистрации создания выделенного ему для указанной цели земельного участка и возникновения права на него обязан приступить к строительству на нем жилого дома в соответствии с утвержденной проектной документацией.
За неисполнение или несвоевременное исполнение этой обязанности частью 1 статьи 15.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин (до 1,5 млн. рублей).
При неустранении указанного правонарушения законодательством предусмотрена возможность инициирования местными органами власти процедуры прекращения соответствующих прав недобросовестных
землепользователей на пустующие земельные участки.