Совещались журналисты

В соседнем Костюковичском районе на базе краеведческого музея не так давно состоялся круглый стол на тему «Современные подходы в развитии региональных СМИ: из опыта работы». В мероприятии приняли участие руководители печатных средств массовой информации 13 восточных и центральных районов Могилевщины, представители Министерства информации Республики Беларусь, Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома.

О социально-экономическом развитии Костюковичского района участникам встречи рассказал председатель районного Совета депутатов Григорий Чепиков.
Заместитель начальника управления идеологической работы — начальник отдела по работе со СМИ и развитию полиграфии Елена Дивакова отметила важность проведения подобных мероприятий. Первый подобный семинар был организован в Бобруйске, второй — в Белыничах. По результатам встреч вырабатываются новые подходы в работе печатных СМИ, которые затем применяются в практической работе редакций.
По информации главного консультанта управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации Республики Беларусь Анатолия Шичко, совершенствуется правовая база, регулирующая деятельность СМИ. В перспективе это позволит гибко реагировать на изменение объема газет и позволит повышать заработную плату работникам редакции. Кроме того, планируется проведение модернизации оборудования в Могилевской областной типографии.
О современных методах работы учреждения рассказала главный редактор Костюковичской районной газеты Ирина Петрусевич.
Участники мероприятия возложили цветы к подножию мемориала, установленного в память о погибших советских воинах, к бюстам Героев Советского Союза и к памятному знаку воинам-интернационалистам.
Журналисты побывали в гостях у своих коллег в редакции Костюковичской районной газеты. Во время пресс-тура по Костюковичскому району с историей, наиболее памятными местами костюковичской земли гостей з накомила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Старовойтова.
Во время заседания любительского литературного объединения «Крынічка», которое проходило в центральной районной библиотеке, была организована презентация книги писателя-земляка Николая Левченко «Созвездие героев». Николай Владимирович много лет живет и трудится в Быховском районе, где возглавляет редакцию местной газеты. Однако журналист не теряет связи со своей малой родиной.
Гости посетили Забычанский Свято-Вознесенский храм, ферму Мурин Бор филиала № 1 «Цемагро» ОАО «Белорусский цементный завод».
Генеральный директор РПТУП «Унитарная компания холдинга «Белорусская цементная компания» Владимир Киселев дал пресс-конференцию для журналистов. С момента образования холдинга в его структуру вошли 20 предприятий, где трудятся 6,8 тысячи человек. Общий финансовый оборот в год составляет 420-450 млрд. рублей. В следующем году эту цифру планируется увеличить примерно на 100 млрд. рублей. Холдинг проводит гибкую экономическую политику, направленную на сокращение издержек производства и увеличение объемов продаж.
Никифор МИНЧЕНКО.