Учимся управлять счетами

ОАО «АСБ Беларусбанк» активный участник Плана совместных действий государственных органов и других участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения страны. Документ разработан на 2013-2018 годы.
— Центр банковских услуг участвует во многих тематических мероприятиях, — рассказывает директор центра Валентина Ефименко. — Это и Международный день финансов детей и молодежи, День сбережений, Неделя финансовой грамотности школьников, различные выставки, конференции и т. д. На корпоративном сайте банка создан раздел «Азбука финансовой грамотности», где доступным языком рассказывается о возможностях современных финансовых институтов.
О правильности выбранного курса говорят цифры. По состоянию на 1 октября 2014 года доля безналичного оборота составила 29,9 процента. Это второй показатель в области. В городе установлены 4 банкомата, 11 инфокиосков. Практически все торговые объекты оснащены необходимым для безналичных расчетов терминальным оборудованием.
Хочется напомнить жителям города и сельских населенных пунктов о том, что банк предлагает льготный кредит для желающих учиться на платной основе. С помощью этих денег можно получить первое высшее образование дневной формы обучения. Льготные кредиты предоставляются либо обучающемуся (при наличии постоянного источника доходов), либо одному из родителей студента. Весь порядок регламентируется Указом Главы государства от 17 декабря 2002 года № 616.
Закончившим учебу и приехавшим по распределению на работу в бюджетную или приравненную к ней организацию, для обустройства по новому месту жительства можно воспользоваться кредитом для молодых специалистов (Указ Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 года № 631).
Вообще все проекты по повышению финансовой грамотности рассчитаны на долгосрочный эффект. Но уже сейчас все больше и больше жителей района управляют своими счетами дистанционно — через интернет.
Недавно в стране появился новый вид платежных карт, называемых «бесконтактными». Теперь товары и услуги можно оплачивать всего одним касанием. Беларусбанк в числе первых предложил своим клиентам такие карточки. Сегодня мы активно развиваем инфраструктуры их обслуживания. Если кого-то заинтересовала эта информация, то о новой услуге можно подробно прочитать на сайте нашего банка или узнать у консультантов.
С 1 сентября 2014 года наш банк совместно с ООО «Евроторг» реализовали проект «Е-плюс». Держателем дебетовых платежных карточек нашего банка можно получать скидку на условиях дисконтной программы в сети магазинов «Евроопт». Пройдя соответствующую регистрацию в центре банковских услуг, клиенту нет необходимости приобретать дисконтную карту в магазине.
Скоро новогодние праздники. Для себя или своих близких можно заказать памятную серебряную монету. Затем ее можно передавать из поколения в поколение, положив, таким образом, начало интересной семейной традиции.
Одной из составляющих финансовой грамотности населения является умение получать максимальный доход с минимальными рисками. Цели сбережений могут быть разными, но способы их достижения — практически одинаковыми. Хранение денег лучше доверять профессионалам. Немаловажным условием для выбора депозита является процентная ставка дохода. Можно открыть несколько вкладов, как в белорусских рублях, так и в разных валютах. Главное постоянно интересоваться условиями предоставления подобных услуг финансовыми организациями.
В настоящее время здание центра банковских услуг ремонтируется. Обновлено крыльцо, заменены витражи, монтируется изящный навес для защиты от атмосферных осадков. Для того, чтобы улучшить качество обслуживания населения, на крыльце будут удобно располагаться банкомат и инфокиоск. Пока же мы приносим климовчанам свои искренние извинения за временные неудобства. Надеемся, что они никак не повлияют на наше дальнейшее сотрудничество.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.