Климовчанки Александра и Анастасия Чабан приняли участие в 5 конференции Международной модели ООН

15968   В конце ноября на базе средней школы № 156 г. Минск состоялась пятая конференция Минской международной модели ООН. Модель Организации Объединенных Наций представляет собой молодежный форум, воссоздающий работу настоящей ООН. Данная открытая площадка дает молодежи уникальную возможность ознакомиться не только с деятельностью ООН, но также и с глобальными проблемами человечества, показывает необходимость поиска альтернативных способов разрешения сложных ситуаций, развивает навыки диалога при проведении переговоров, способности к конструктивному решению возникающих проблем и конфликтов в сообществе с «представителями стран-членов ООН».

В конференции приняли участие гимназисты, лицеисты и студенты (в том числе иностранные), обучающиеся в белорусских учебных заведениях.
В этом году мероприятие было посвящено вопросам приоритетов развития мира после 2015 года. Эти вопросы обсуждались в различных тематических комитетах (экономико-финансовом, экологическом, по правам человека, по безопасности) на английском языке. Участники модели выступали не от своего имени, а с позиции представляемой ими страны.
Примерили на себя роль дипломатов и наши землячки, гимназистки выпускного 11 класса, сестры Александра и Анастасия Чабан. На конференцию Минской международной модели ООН каждая из девушек приехала с двумя проектами резолюций по темам «Финансовые пирамиды, корень и пути искоренения», «Поиск эффективных путей для борьбы с инфекционными заболеваниями». Как признаются сестры, разрабатывая на английском языке данные темы, они немало времени провели на специальных сайтах интернета, а также за учебниками, книгами. Как итог — не только досконально изучили свои вопросы, но и закрепили английскую лексику. На конференции Александра и Анастасия были участниками экономико-финансового комитета, правда, выступали в роли официальных представителей разных стран-членов ООН. Как рассказали девушки, во время форума на протяжении трех дней заседания проводились по всем правилам ведения дебатов, а завершились принятием или отклонением итогового документа — резолюции, отражающей общее мнение делегатов того или иного комитета по обсуждаемому вопросу. Кстати, резолюция экономико-финансового комитета была принята.
Вернулись домой сестры Чабан с сертификатами участника пятой конференции Минской международной модели ООН и с массой новых, приятных впечатлений. «За то, что мы смогли на протяжении нескольких дней свободно общаться, излагать свои мысли на английском языке, мы благодарны учителю английского языка Наталье Николаевне Шпаковой, которая дала нам хорошие знания по предмету. Спасибо родителям за поддержку и веру в нас, — говорят Александра и Анастасия. — Мы рады, что нам посчастливилось принять участие в модели ООН. Данное мероприятие помогло осознать значимостью своего будущего и ощутить себя частью мирового сообщества».
Вероника Левит.