Климовичская районная гимназия 20 декабря отметила 90-летний юбилей.

16039Районная гимназия 20 декабря отметила 90-летний юбилей. На торжество были приглашены представители районного исполнительного комитета, коллеги, ветераны педагогического труда, выпускники учебного заведения. Школа № 2 в райцентре была основана в 1924 году. Ее первым директором стал Михаил Михайлович Костин. А в 1964 году учебному заведению присвоили имя Героя Советского Союза Ивана Степановича Николаева.
С праздником участников мероприятия поздравил директор гимназии Андрей Зенькович. Девиз учебного заведения: «Гарантированное качество образования и жизненная успешность каждого ребенка». Гимназисты ежегодно поступают в престижные вузы страны.
Андрей Дмитриевич поблагодарил за финансовую помощь гимназии районный исполнительный комитет, строительные организации, спонсоров, а также педагогических и технических работников, гимназистов за работу на всех этапах капитального ремонта.
На торжестве вспоминали многих руководителей учебного заведения. В разные годы школу возглавляли Виктор Парахневич, Ефим Белоусов, Яков Дулебенец, Михаил Болтовский, Нина Стеганцева, Василий Исаченко, Анатолий Абрамов, Александр Попков, Галина Кашо.
У учебного заведения богатые традиции. В 1980-е годы коллективу школы неоднократно вручалось Красное Знамя за лучшую организацию учебно-воспитательного процесса. За все время школу закончили тысячи выпускников, которые живут сегодня как в Беларуси, так в странах ближнего и дальнего зарубежья. Главными в гимназии были и остаются учителя и ученики.
Для многих педагогов — это единственное место работы, с которого они уходили на заслуженный отдых.
С праздником гимназию поздравила заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко. Она отметила, что благодаря Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко сегодня в стране проводится взвешенная социальная политика. Екатерина Анатольевна поблагодарила за добросовестный труд учителей, ветеранов труда и пожелала гимназии новых успехов. От районного исполнительного комитета гимназии были подарены ноутбук и ученическая мебель.
Теплые пожелания добра, здоровья и успехов звучали также из уст начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Натальи Глушаковой, председателя райкома профсоюза работников образования и науки Лидии Шашковой, коллег из других учебных заведений района Людмилы Лазаревой и Юлии Мешковой, Ирины Осмоловской, Михаила Шура, Владимира Шупранова.
Много добрых слов в адрес гимназии сказала председатель районной организации РОО «Белая Русь» Алла Антипова. От ветеранов педагогического труда ответное слово взял бывший директор школы Анатолий Абрамов. Анатолий Борисович проработал здесь 33 года.
От имени выпускников школы с юбилеем гимназию поздравил директор ЦФОР «Здо-ровье» Александр Чабан.
Благодарственные письма учителям вручили директор гимназии Андрей Зенькович и заместитель директора по учебной работе Елена Пыткина. С юбилеем своих коллег поздравила учитель химии Людмила Хроменкова. Силами ребят и учителей была организована интересная концертная программа.
По завершении торжества гости совершили экскурсию по гимназии.
Так пусть же корабль,
плывущий по морю
знаний во главе с его опытными мореплавателями-учителями, минует рифы и скалы. Пусть гимназия встретит еще не один прекрасный юбилей!
Никифор МИНЧЕНКО.