Мы ценим пунктуальность и исполнительность

16022Так часто любят говорить финансисты, когда речь идет об исполнении районного бюджета. Этой деятельностью в районе занимается финансовый отдел райисполкома, которым руководит Александра Михеенко, и сектор по Климовичскому району Главного управления министерства финансов Республики Беларусь по Могилевской области, возглавляемый Ириной Чмуровой. В общей сложности там трудятся 10 человек, которые делают порой незаметную, но нужную для слаженного функционирования финансовой системы работу. — Начиная с 2010 года отмечается устойчивый рост собственных доходов в объеме районного бюджета, — рассказывает Александра Николаевна. — Если в начале пятилетки он составлял 29,6 процента, то в 2014 году — 38 процентов.
В текущем году бюджет сохранил свою социальную направленность — более 70 процентов средств направлялось на социальную сферу.
Примечательно, что около 44 процентов налоговых отчислений формирует сегодня подоходный налог. В районный бюджет его поступило больше ожидаемого на 700 млн. рублей. Больше на 800 млн. от запланированного принес налог при упрощенной системе налогообложения. Размещение средств на депозите принесло районному бюджету дополнительно 1 млрд. рублей. Кстати, в текущем году от приватизации жилья в районный бюджет поступило более 3 млрд. рублей.
Жителям района интересно будет узнать, что около 12 процентов поступлений в бюджет формирует филиал РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети, комбинат хлебопродуктов дает в общую копилку 8 процентов, ликеро-водочный завод — 4 процента. Все сельскохозяйственные предприятия района — 8,5 процента.
Дополнительные средства, которые удается бюджету «зарабатывать», направляются в том числе и на ремонт объектов социальной сферы, благоустройство.
Специалисты отдела и сектора следят за качеством исполнения бюджета субъектами хозяйствования, осуществляют предварительный контроль за поступающими платежными документами.
Важно, чтобы все работало как часы. В основе стабильности работы народнохозяйственного комплекса лежит именно финансовая дисциплина.
— Бюджет следующего года также сохранит свою социальную направленность, — завершает свой рассказ Александра Михеенко. — Нам всем предстоит работать в режиме жесткой экономии.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, ветеранов труда с профессиональным праздником. Пожелать всем мира, добра, здоровья, семейного и финансового благополучия, стабильности в работе!
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.