Жить по средствам — такую задачу поставил перед руководителями субъектов хозяйствования председатель райисполкома Василий Захаренко

Именно такую задачу пРИКоставил перед руководителями субъектов хозяйствования председатель райисполкома Василий Захаренко на производственном совещании 6 января.
Экономическая ситуация позволяет тратить лишь то, что заработал. Единственный источник для выплаты заработной платы — выручка от реализации продукции, работ, услуг. В свою очередь, как будет работать реальный сектор экономики, так будет жить и развиваться бюджетная сфера. Все усилия должны быть направлены на то, чтобы зарабатывать деньги. В ближайшее время администрации предприятий и организаций защитят бизнес-планы.
Среди главных событий завершающего года пятилетки — празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Запланирована важнейшая политическая кампания — выборы Президента Республики Беларусь, в которой климовчане также примут самое активное участие. Нынешний год объявлен Главой государства Годом молодежи.
В конце января на Климовщине пройдет зимняя спартакиада среди работников предприятий и организаций АПК Могилевской области. В соревнованиях примут участие около 700 человек.
В районе проживают 8114 получателей различного рода пенсий и пособий, а месячная потребность средств на выплату составляет более 19 млрд. рублей.
На совещании был сделан анализ ситуации с пожарами за десять лет. С 2005 по 2014 год на Климовщине произошло 413 пожаров. В огне погибли 54 человека. Последний раз трагедия случилась 3 января в райцентре. На пожаре погибла пенсионерка 1949 года рождения.
Силами специалистов ДРСУ-172, ПМК-88, ПМК «Сельспецмонтаж» проводится благоустройство улицы Ленина.
Коммунальным и дорожным службам в связи с резким изменением погодных условий следует усилить контроль за зимним содержанием дорог.
В сельскохозяйственных организациях ведется ремонт техники.
На контроле у руководителя районной исполнительной власти находятся вопросы, связанные с выплатой зарплаты, расчеты за потребленные энергоресурсы.
Никифор МИНЧЕНКО.