Энергетический комплекс: повышаем эффективность

16237По итогам работы за третий и четвертый кварталы за повышение эффективности производства и достижение высоких результатов финансово-хозяйственной деятельности филиал РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети награжден Почетной грамотой головного       предприятия.                                                  — В прошлом году филиал отпустил потребителям 593 млн. кВт/ч электроэнергии на сумму 720 млрд. рублей, — рассказывает руководитель организации Василий Новиков. — Это на 80 млн. кВт/ч больше, чем в 2013 году. Больше других нуждаются в электроэнергии на Могилевщине цементные заводы. Их доля в общем объеме потребления — 60 процентов. Население, к примеру, занимает 15 процентов. Параллельно увеличению объемов отпуска мы занимаемся сокращением потерь электроэнергии. В 2014 году они снижены на 582 тыс. кВт/ч. Другими словами, экономия составила более 700 млн. рублей.
Энергетики справились со всеми поставленными задачами. Удалось перевыполнить многие показатели. От оказания услуги по неосновным видам деятельности мы заработали более 2 млрд. рублей. К слову, по Климовичскому РЭС этот показатель составил 238 млн. рублей.
Инвестиции в основной капитал сложились в сумме 57,17 млрд. рублей. Реконструировано и построено 71 км электрических сетей. Технических средств и оборудования приобретено на сумму 4,9 млрд. рублей. Экономия горюче-смазочных материалов составила 7 процентов или 54 тысячи литров. Все это стало возможным благодаря слаженной, самоотверженной работе коллектива.
Добросовестно выполняют свои обязанности начальник РЭС Петр Хомяков, начальник службы подстанций Артур Гордиевич, начальник службы распределительных сетей Александр Анищенко и многие-многие другие.
В течение года случаются различные чрезвычайные ситуации. Нередко приходится ликвидировать последствия разгула стихии. Энергетики стремятся, чтобы все неполадки устранялись как можно быстрее, а отключений электроэнергии было как можно меньше.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.